Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Гостеприимная Белоруссия

Гостеприимная Белоруссия

Минск продлил безвизовый режим для жителей ближайших соседей из стран ЕС
Виталий Лекомцев
03.02.2023
Гостеприимная Белоруссия

C апреля прошлого года жители Литвы и Латвии, а с июля – и Польши получили право безвизового въезда в Белоруссию. Польские, литовские и латвийские политики наперебой уговаривали своих граждан не ездить в «государство, контролируемое тоталитарной диктатурой», но их не особенно-то слушали. Латвийцы, литовцы и поляки устремились в Белоруссию, щедро оставляя там свои евро. И в Минске нашли введенный ими в прошлом году «безвиз» столь удачным, что продлили его и на следующий, 2023 год.

В последних числах декабря белорусский государственный комитет отчитался: с начала действия в 2022 году безвизового режима для жителей соседних стран ЕС в Белоруссию проследовали 378 290 иностранцев: 244 017 граждан Литвы, 26 534 негражданина и 86 752 гражданина Латвии, а также 20 987 граждан Польши. Интерес к посещению Белоруссии сохранился и в новом году: за первую его неделю в страну без виз проследовали 6 тысяч заграничных гостей. Всего же за январь 2023-го в Белоруссию въехало более 33 тысяч человек: 24 420 граждан Литвы, 4759 граждан и 1269 неграждан Латвии, а также 2799 граждан Польши. Начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Кожан отмечает: «Поездки совершаются с разными целями: просто в гости к родственникам, знакомым, друзьям, чтобы посетить места захоронения, для бизнес-контактов, туризма, получения медицинских услуг. С начала введения безвизового порядка мы регулярно, чуть ли не каждый день, получаем слова благодарности за это начинание».

Поездками жителей ЕС в «тоталитарную Белоруссию» заинтересовалась немецкая пресса. Германские журналисты поговорили с несколькими из участников таких путешествий. Те рассказали, что едут в Белоруссию за продуктами и особенно за автомобильным горючим. «Берем косметику и обувь, очень нравятся местные молочные продукты, но их в ЕС на своей машине ввозить нельзя. А так иногда обнаруживаю, что некоторые белорусские товары оказываются в Литве дешевле, чем в самой Беларуси», – поделилась жительница литовского Зарасая Галина. Её сын Максим сообщил, что литовские пограничники иногда предупреждают, что частые поездки в Белоруссию, дескать, нежелательны. «Не то чтобы существуют какие-то ограничения, но если человек ездит по несколько раз в неделю, то к нему могут быть вопросы у таможни и пограничников», – поведал Максим.

По его словам, прежде всего подозрительность литовских пограничников касается ввоза автомобильного топлива, стоимость которого в Белоруссии заметно ниже, чем в сопредельных странах ЕС.

«Уже нельзя везти в Литву бензин в канистрах, а теперь ходят слухи, что поездки в Беларусь разрешат не чаще, чем раз в месяц. Надеюсь, что это только слухи», – высказал опасение зарасайчанин. В этом плане власти Литвы хотят последовать примеру Латвийской Республики, власти которой минувшим летом запретили своим жителям ездить в Белоруссию чаще раза в месяц. Позже в латвийском и литовском парламентах в процессе одностороннего разрыва договоров о сотрудничестве с Белоруссией обсуждали возможность вообще запретить поездки туда – но пока власти республик Прибалтики ограничиваются стереотипным предупреждением, что подобные путешествия совершаются «на свой страх и риск».

Белорусские чиновники не отрицают, что в условиях введённых против их государства санкций, туристы из ЕС, привозящие свои евро, отнюдь не лишние. Однако власти Белоруссии подчеркивают, что ввели «безвиз» отнюдь не столько из желания заработать на въезжающих, сколько в целях укрепления добрососедства.

«"Свядомыя" журналисты и прочие рассуждают: вот Лукашенко "безвиз" ввел для того чтобы заработать деньги. А какой дурак не хочет заработать деньги? В том числе и государство хочет, и я этого хочу. Но не это главное. Главное – чтобы там увидели, что рядом с ними живут нормальные люди. Похожие на поляков живут люди, что они не агрессивно настроены. Что они готовы в трудную минуту помочь. Глядишь, и не будут воинственно против нас настроены. Это немаловажно», – отмечает президент Александр Лукашенко.

Впрочем, обвинение в жажде наживы – самое безобидное из тех, что сейчас предъявляют белорусским властям. Официальные Рига, Вильнюс и Варшава запугивают своих граждан, внушая, что в Белоруссии они могут стать жертвой силовой вербовки – мол, белорусские спецслужбы только тем и занимаются, как ищут латышей, литовцев и поляков, которых можно поймать на чём-нибудь, зашантажировать и сделать своими агентами. «Они могут поставить человека в такие условия, что он будет вынужден работать на белорусов. Например, подсунут ему наркотики или что-то ещё запрещённое, потом "найдут" их и заставят человека работать на себя"», – вещает литовский военный эксперт Дарюс Антанайтис. «Отношение Беларуси враждебное – как к Украине, так и к Польше. Если кто-то побывает на территории страны, которая относится к Польше как к врагу, то должен осознавать риск», – подхватывает заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.

Особенно увлекается запугиванием соотечественников депутат и глава комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) литовского Сейма Лауринас Кащюнас. «Мы не можем запретить гражданам Литвы ездить куда-то. Они едут туда, куда у них есть возможность поехать. Но мы всегда говорим, если едете, то имейте инстинкт самосохранения – не попадитесь в ловушку и не думайте, что вы не представляете интереса для спецслужб», – стращает глава КНБО. По его мнению, белорусские спецслужбы – «одни из самых сильных в регионе», их интересует любая информация. «Их интересует всё. Ты можешь не быть чиновником, сотрудником системы МВД, политиком, но ты их всё равно будешь интересовать. А возможности заманить в ловушку есть… Ты можешь попасть в ловушку, против тебя используют твои слабые места», – живописует литовский депутат. Поэтому Кащюнас считает, что «каждый гражданин Литвы, который едет в Белоруссию, должен учитывать возможные угрозы». И подобного рода предостережения раздаются в государствах НАТО, граничащих с Белоруссией, практически ежедневно.

Андрей Кожан предложил всем желающим приехать в Белоруссию и лично убедиться в беспочвенности и абсурдности подобных предостережений и запугиваний. Он рассказал, как однажды ему самому пришлось развеивать страхи и опасения заграничного приятеля. Чиновник ждал в гости знакомого из соседней страны, а тот за день до визита засомневался: стоит ли ехать? «Говорит мне: "Так ведь у вас, в Беларуси, не заправляют машины с нашими номерами". Я тут же подъехал на ближайшую заправочную станцию с этим вопросом. Мне ответили: "Сколько тонн надо вашему знакомому?" Не надо бояться, не надо слушать страшилки... Лучше всего посмотреть самому и убедиться лично. То, что безвизовый порядок въезда продляется на очередной, 2023 год, как раз является подтверждением того, что Беларусь – страна гостеприимная», – подчёркивает сотрудник белорусского МИДа.

Впрочем, судя по неослабевающему потоку въезжающих, сами литовцы, латыши и поляки этих угроз не очень-то и боятся. Но публично рассуждать, находясь в Белоруссии, о политике властей своих государств они, по понятным причинам, избегают.

В этом убедились корреспонденты «Минской правды», которые пообщались с гостями. «Это всё политика, я стараюсь в неё не вмешиваться. Сами понимаете, чревато… Но неудобства конкретные! У меня уже раз спросили латвийские пограничники, почему я везу гражданина иностранного государства, а ведь это всего лишь моя мама!» – сетует негражданин Латвии Константин из Даугавпилса. Его мать, хоть и родилась в Браславском районе, имеет российский паспорт, при этом оба живут в Латвийской Республике. Приехавшая вместе с сыном женщина жалуется: «Нам, простым людям, все эти указания сверху очень неудобны. Мы еле-еле добрались на кладбище ближайшее в Браславе. Потом ездили в Оршу, где у нас ещё двое родственников похоронены. И всё это по-быстрому, вдруг, мало ли чего! Решили съездить, а дальше не знаем, как будет. Белорусы так и вовсе не могут к нам приехать…».

Официальные Рига, Вильнюс и Варшава к благожелательным откликам собственных граждан о Белоруссии прислушиваться отнюдь не склонны. По мнению властей Польши и стран Балтии, белорусский «безвиз» – это не менее чем составная часть «гибридной войны», которую, по их мнению, ведет с их странами президент Лукашенко. Общую точку зрения высказал латвийский министр иностранных дел Эдгар Ринкевич: «Беларусь снова продлила безвизовый режим, но я бы очень серьёзно не советовал ехать туда. Уже сейчас граждан Латвии необоснованно задерживают, сажают в тюрьмы, обвиняют в шпионаже – именно об этом мы и предупреждали. В этой ситуации возможности помочь очень ограничены». В свою очередь, латвийская Служба государственной безопасности (СГБ) опубликовала «страшилку» о методах белорусских спецслужбистов. «Первый контакт чаще всего происходит на границе, когда представители спецслужб выдают себя за пограничников. Но могут использовать и другие прикрытия: представиться как сотрудники силовых структур или любого государственного или муниципального учреждения», – уверяют в СГБ.

Пресс-секретарь латвийского МИДа Диана Эглите утверждает, что в прошлом году в Белоруссии по подозрению в совершении различных уголовных преступлений были задержаны двенадцать жителей Латвии. Причём, по словам Эглите, количество задержанных латвийцев резко возросло именно после введения Минском безвизового режима 15 апреля 2022 года. Эглите подчеркнула, что МИД настоятельно призывает граждан не ездить в Белоруссию, «поскольку из-за проблем с соблюдением законности возможности оказания консульской помощи задержанным ограничены». По её мнению, латвийцы «могут быть подвергнуты провокациям со стороны белорусских спецслужб и ложно обвинены в нарушении законов Белоруссии и, как следствие, арестованы».

Белорусы не отрицают, что некоторые из приехавших к ним прибалтов вели себя в гостях некорректно – отчего и «заработали» себе проблемы. Так, СМИ стран Балтии пристально освещают процесс 44-летнего гражданина Латвии Дмитрия Михайлова.

В Белоруссии его обвинили по четырем статьям местного УК – в частности, за призывы к введению антибелорусских санкций, разжигание розни, оскорбление представителя власти, а также лично Александра Лукашенко.

Также, его подозревают в причастности к террористической деятельности. Но Михайлова, оформившего себе проживание в Минской области, арестовали 1 марта 2022 года, то есть ещё до введения «безвиза». Со своей стороны, белорусы сами обвиняют соседей в том, что те ведут против них активную подрывную деятельность. В белорусском Комитете госбезопасности отмечают, что за последнее время выявили свыше полусотни человек, причастных к иностранным спецслужбам. Один из таких случаев – дело гражданки Латвии Аллы Соколенко, арестованной прошлой весной. Как рассказали на белорусском телевидении, Соколенко собирала по заданию спецслужб Латвии персональные данные и создавала компрометирующие ситуации, которые позволяли вербовать граждан Белоруссии. Впрочем, и Соколенко арестовали ещё до введения «безвиза».

Можно привести примеры и противоположного свойства. Белорусский «безвиз» стал настоящим подарком для тех жителей Литвы и Латвии, которых там заподозрили в «нелояльности» с перспективой открытия уголовного дела по «политической» статье. Теперь у них есть возможность быстро эвакуироваться от опасности – и такие случаи действительно имели имели место. Один из них произошёл минувшим летом – когда латвийские спецслужбы приступили к расследованию факта встречи подростка из этой страны Ильи Карозы на фестивале «Славянский базар» с Александром Лукашенко. 16-летний Кароза, приехавший вместе с ещё несколькими учащимися рижской частной школы Academy KidsTV, сделал небольшое интервью с президентом Белоруссии.

Этот факт вызвал в Латвии переполох – власти немедленно отобрали у Academy KidsTV лицензию на деятельность и расторгли договор на аренду занимаемого помещения. Мать же Ильи Наталью вызвали «на разговор» в латвийскую Службу государственной безопасности. «Если я негражданка, а дети – граждане, то могут запросто отобрать детей», – переживала Наталья Кароза. Опасаясь худшего, семья спешно снялась с места и переехала в Белоруссию. Туда же быстро перебралась и учредительница Academy KidsTV Надежда Бухарова. Белорусские власти, осознав серьёзность ситуации, пошли им всем навстречу и оказали всяческое содействие. Илья Кароза и его семья быстро получили белорусское гражданство; Наталье помогли с трудоустройством, а её детям – с поступлением в учебные заведения.

В декабре 2022-го с белорусской прессой пообщалась гражданка Латвии Юта-София Васильевская – она рассказала о том, почему решила попросить убежища в Белоруссии. По словам этой женщины, на родине её постигли неприятности из-за того, что она открыто высказывала своё мнение о политической ситуации в мире. В Латвии человека, если он публично высказывает вещи, идущие вразрез с официальной идеологией, могут постигнуть серьёзные неприятности – уголовное дело и даже тюрьма. У Васильевской, по её словам, были основания опасаться, что такая же судьба постигнет и её. «Поэтому я приехала в Беларусь просить о помощи и защите своей свободы», – рассказала Юта-София Васильевская. Она подчеркнула, что высказывания, обернувшиеся для неё проблемами на родине, не содержали ничего экстремистского. «Это всего лишь мнение среднестатистического человека о несправедливостях, которые происходят в данный момент. Но сегодня свободы слова больше не существует. Есть только выбор: или молчать, или рисковать и отвечать перед законом за свое мнение», – отметила она. В такой ситуации переезд в Белоруссию оказался наилучшим выбором…


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..