Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
26 апреля 2024
«Агент Кремля»

«Агент Кремля»

Так называют сенатора Диану Шошоакэ, лидера партии «SOS Romania»
Валерий Бурт
25.04.2023
«Агент Кремля»

Она приобрела популярность своей непредсказуемостью и смелостью высказываний. Недавно Шошоакэ огласила стены парламента громким возгласом: «Слава Москве!» Это был ее ответ на обвинения в связях с Россией. Нетрудно представить, как встретили ее спич коллеги-депутаты, большинство из которых придерживаются прозападной ориентации.

Упомянутое высказывание – короткое, хлесткое – венец устного творчества этой заметной во всех отношениях женщины – она громогласна и, что называется, за словом в карман не лезет. Впрочем, Диана и раньше шествовала к микрофону с явным намерением нарушить тоскливое и однообразное течение заседаний парламента. И своей цели добивалась.

47-летняя Шошоакэ известна своими радикальными взглядами, идущими вразрез с политикой Румынии. Как известно, Бухарест беспрекословно выполняет все приказы, идущие из Вашингтона и Брюсселя. И это унизительная покорность вызывает нарастающее недовольство в стране.

По мнению профессора истории Юго-Восточной Европы из Венского университета Оливьера Шмидта, никогда прежде в республике не наблюдалось столь открытых симпатий к России, как сегодня, «когда она воюет с одним из соседей Румынии».

Как свидетельствуют опросы общественного мнения, общество республики – одно из наиболее пророссийски настроенных в Европе. Это при том, что руководство страны, наоборот, покорно выполняет все требования руководства союза и никогда не ропщет.

Во время пандемии Covid-19 Шошоакэ была одним из противников вакцинации и провела против нее десятки митингов. Однажды она вышла на парламентскую трибуну в… наморднике, который приравнивала к ношению масок.

Шошоакэ активно выступает за выход Румынии из Европейского союза, поскольку находит давление на ее страну извне вредным. И считает, что Румыния – государство второго сорта в ЕС. Она обвинила президента страны Клауса Йоханиса в том, что его политика не отвечает интересам государства. При этом предъявила ему ультиматум: «Вы не хозяин страны. Или вы представляете Румынию и румынский народ или уходите в отставку!»

Недавнее землетрясение в Турции Шошоакэ назвала «нападением на страну крупнейших мировых компаний, которым не нравится политика президента Реджепа Тайипа Эрдогана». По ее словам он был наказан за мужество, достоинство и честь, за близость к России, позицию нейтралитета и посредничества во имя мира.

Сенатор считает, что против Турции было применено геологическое оружие, которое ранее использовалось лишь для экспериментов. Шошоакэ обратила внимание на то, что за 24 часа до землетрясения десять стран отозвали своих послов из Турции. А за пять дней до трагедии МИД Румынии предупредил румынских граждан об опасности поездок в Турцию, хотя ничто не предвещало беды.

Политик активно выступает против помощи Румынии Украине. Она заявила, что это конфликт двух стран, и территории, ставшие предметом раздора, раньше принадлежали России. «Это их дело, что они там делают, – заявила политик. – Это не является проблемой ни Румынии, ни НАТО, ни ЕС».

Тем не менее Румыния известна как один из самых активных поставщиков оружия и боеприпасов Украине. Стратегические грузы доставляются в греческий порт Александропулос, затем – в Констанцу и оттуда по железной дороге – в «незалежную».

Много претензий у Шошоакэ к президенту Украины Владимиру Зеленскому, который отвечает черной неблагодарностью на помощь Румынии, принявшей тысячи беженцев из Украины и обеспечивших этих людей жильем, пособиями и медицинской помощью. Он, словно врагов, преследует православных священников и запрещает румынскому меньшинству использовать родной язык.

Шошоакэ отметила, что румыны из украинской Буковины оказались в таком же положении, что и закарпатские венгры. Они превратились в заложников режима Зеленского и вынуждены гибнуть за чуждые им интересы.

Резкие высказывания Шошоакэ стали объектом внимания оголтелых украинских националистов. Они включили ее в список врагов киевского режима – «Миротворец». В ответ на это сенатор заявила, что «Украина является государством с террористическими тенденциями».

Недавно в парламент Румынии был внесен законопроект, который должен внести поправки в закон о ратификации «Договора о добрососедстве и сотрудничестве между Румынией и Украиной», который был заключен в 1997 году. Автор законопроекта Шошоакэ заявила: «Учитывая конфликт в Украине и тот факт, что румынское государство финансирует Украину военной техникой и вооружением через НАТО, а также тот факт, что через Румынию прошло примерно три миллиона украинцев, мы просим Украину передать нам земли, на которых проживают наши румынские братья».

В нем два главных пункта: денонсация упомянутого документа с 2027 года и возвращение территорий на Украине, которые когда-то принадлежали Румынии. В этом случае Бухарест претендует на Северную Буковину, край Герца, Буджак-Кагул, Болград, Измаил, исторический Марамуреш (область в Карпатах) и остров Змеиный в Одесской области. Численность населения, проживающих на этих территориях, оценивается в один миллион румын, включая смешанные семьи.

В Киеве ту же огрызнулись: официальный представитель МИД Украины Олег Николаенко назвал законопроект Шошоакэ «классическим примером из методички русского реваншизма». И добавил, что «мы решительно осуждаем попытку подвергнуть сомнению территориальную целостность Украины, подрывать дух добрососедства между Украиной и Румынией».

Но это не более чем жонглирование популистскими лозунгами. О каком добрососедстве можно говорить, если в парламенте соседней страны звучат столь захватнические требования?

Румынские СМИ не замедлили объявить сенатора в пособничестве России. «Шошоакэ по стопам Путина. Она хочет аннексировать территории Украины» с таким заголовком вышла статья в газете Ziarul de Iasi. Другое издание Biz Brasov не без умысла отметило, что Шошоакэ – «хороший друг посла России в Бухаресте, и каждый раз откликается на его приглашения».

Однако серьезных доводов против позиции Шошоакэ не выдвигается. У политиков Румынии не хватает смелости признать, что ее позиция достаточно реалистична и куда больше соответствует национальным интересам, чем линия правительства.

Что же касается упомянутого законопроекта, то сенатор просто конкретизировала тайное желание «верхов» Румынии поживиться за счет украинских территорий, как и другие соседи «незалежной» – Польша и Венгрия, которые не стесняются озвучивать свои захватнические планы.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.