Запад отверг все предложения Дамаска

Президент Сирии предложил провести национальную конференцию с целью примирения конфликтующих сторон, референдум по проекту новой конституции, парламентские выборы, а также сформировать новое правительство. Президент отметил, что власти начнут диалог с «отдельными лицами и политическими партиями Сирии» с целью проведения конференции по национальному примирению.
«Я предлагаю провести конференцию, посвященную выходу из кризиса и примирению, после чего можно будет говорить о создании нового правительства и амнистии, - детализировал он свою инициативу. - Но только для тех, кто не стал предавать Сирию. С марионеточной оппозицией, которую вооружают и поддерживают извне, никаких переговоров не будет».
Премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки сообщил, что в ближайшие дни в Дамаске будет проведено заседание кабинета, посвященное реализации положений выдвинутой президентом «дорожной карты».
Одновременно в своем публичном обращении к гражданам страны Башар Асад призвал к всеобщей мобилизации для противостояния мятежникам, поблагодарил Россию, Иран и Китай за содействие в переговорах. «Необходима всеобщая мобилизация для противостояния повстанцам, - сказал президент Сирии. - Необходимо применять силу для того, чтобы нанести поражение террористам. Мы не можем ждать, пока силы извне решат проблему Сирии. Это наша общая страна, и мы должны защищать ее».
По его словам, «Сирию накрыло черное облако страданий и боли». «Страдания проникли в самое сердце нашего общества», - отметил глава государства. При этом вооруженное выступление оппозиционеров Башар Асад не считает революцией: «Для этого должны быть мыслители, она (революция – ред.) должна основываться на идее. У нее должны быть лидеры - кто возглавил эту революцию?». Он назвал сирийских повстанцев «преступниками, пропагандирующими идеи «Аль-Каиды», и марионетками Запада». Президент обвинил иностранные государства в том, что они вмешиваются в конфликт: «Страны региона и иностранные государства должны прекратить финансирование групп вооруженных людей, чтобы перемещенные сирийцы могли вернуться в свои дома сразу после того, как мы завершим военные операции». Он отметил, что Сирия не отказывается от дипломатических шагов по урегулированию конфликта, но не будет вступать в диалог с людьми, занимающимися террористическими актами. «Это террористы, их идеи чужды нашей культуре, они чужды исламу, - пояснил Башар Асад. - Это преступники, убийцы, причем получающие поддержку из других стран. Это конфликт не власти и оппозиции, а нации и ее врагов, врагов Аллаха, которые попадут в ад. И мы не собираемся следовать ничьим указам».
Предложение президента Сирии получило самую негативную оценку на Западе, его раскритиковал и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В своем выступлении он отметил, что «разочарован словами Башара Асада, которые не способствуют нахождению выхода из кризиса». Пан Ги Мун считает, что Дамаск отвергает основные предложения ООН: создание переходного правительства, которое представляло бы интересы всех жителей страны. В июне 2012 года так называемая «Группа действий» по мирному урегулированию в Сирии выступила с инициативой создания в стране переходного правительства - именно эту идею продолжает поддерживать специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими.
По мнению министерства иностранных дел Франции, Башар Асад «продемонстрировал полный отказ от реальности, в которой он живет». Официальный представитель французской дипломатии также сообщил, что отставка президента Сирии является обязательным условием для начала политического переходного периода. С критикой предложений сирийского президента выступили главы внешнеполитических ведомств США, ФРГ, Великобритании и Евросоюза.
Как сообщила официальный представитель государственного департамента США Виктория Нуланд, «речь Башара Асада - еще одна попытка режима уцепиться за власть, никак не способствующая реализации цели сирийского народа обеспечить политические перемены в стране». «Асад утратил легитимность и должен уйти, чтобы обеспечить политическое разрешение ситуации и демократическую передачу власти, которые отвечают интересам всего народа Сирии», - заключила она.
О неприятии инициатив Башара Асада сразу же заявила «Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил». Оппоненты президента назвали выдвинутый им план политического урегулирования конфликта «нереалистичным и невыполнимым».
Как замечают обозреватели, все усилия Запада и сирийской оппозиции теперь направлены исключительно на свержение Башара Асада. Только после этого, по их уверениям, они готовы сделать следующие шаги по урегулированию конфликта, и никакие другие инициативы рассматриваться не будут.