Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Владимир Путин: «Мы готовы принять любой вызов времени и победить»

Владимир Путин: «Мы готовы принять любой вызов времени и победить»

Президент обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию
04.12.2014
Владимир Путин: «Мы готовы принять любой вызов времени и победить»

Прежде всего Владимир Путин поблагодарил всех «за поддержку, за единение и солидарность в судьбоносные моменты, когда решается очень многое для будущего нашей страны».

Как сказал президент, в этом году мы вместе прошли через испытания, которые по плечу только зрелой, сплоченной нации, по-настоящему суверенному и сильному государству. Россия на деле доказала, что способна защитить соотечественников, с честью отстаивать правду и справедливость.

«Наша страна сделала это благодаря вам, граждане России, - подчеркнул глава государства. - Благодаря вашему труду и тем результатам, которых мы добились вместе. Благодаря вашему глубокому пониманию смысла и значимости общенациональных интересов. Мы осознали неразрывность, цельность тысячелетнего пути нашего Отечества. И мы верим в себя. В то, что многое можем и всего добьемся».

Назвав воссоединение Крыма и Севастополя с Россией историческим, президент напомнил, что именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь. «Наряду с этнической близостью, языком и общими элементами материальной культуры, общей, хотя и не очерченной тогда устойчивыми границами территорией, нарождающейся совместной хозяйственной деятельностью и властью князя христианство явилось мощной духовной объединяющей силой, которая позволила включить в формирование единой русской нации и образование общей государственности самые разные по крови племена и племенные союзы всего обширного восточнославянского мира, - сказал он. - И именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом. И это дает нам все основания сказать, что для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда».

В своем выступлении президент подробно остановился на первопричинах кризиса на Украине и дал оценку нынешней ситуации в этой стране. Как он отметил, Россия не только поддержала Украину и другие братские республики бывшего СССР в их стремлении к суверенитету, но и всегда относилась и будет относиться с уважением к суверенному праву каждого народа на собственный путь развития и выбор союзников. «Да, мы осудили государственный переворот, силовой захват власти в Киеве в феврале этого года, - продолжил В. Путин. - И то, что мы видим сейчас на Украине, трагедия на юго-востоке, полностью подтверждает правильность нашей позиции. Как в связи с этим можно поддержать вооруженный захват власти, насилие, убийства? Одни кровавые события в Одессе чего стоят, когда людей сжигали заживо. Как можно поддерживать последовавшие затем попытки с помощью вооруженных сил подавить людей на юго-востоке, несогласных с этим беспределом? Повторю, как можно это поддержать? Причем под лицемерные разговоры о защите международного права и прав человека. Это просто чистый цинизм. Уверен, сам народ Украины еще даст этим событиям справедливую оценку».

Затронул российский лидер и тему международной безопасности. Президент объяснил, что, начиная с 2002 года, после одностороннего выхода США из Договора по противоракетной обороне, продолжается настойчивая работа по созданию глобальной системы американской ПРО, в том числе - и в Европе. Как заявил В. Путин, «это представляет собой не только угрозу безопасности России, но и для всего мира – как раз в силу возможного нарушения этого самого стратегического баланса сил». К тому же, уверен он, это вредно и для самих США, поскольку создает опасную иллюзию неуязвимости, усиливает стремление к односторонним, часто непродуманным решениям и к дополнительным рискам.

«Скажу только одно, - резюмировал президент. - Может быть, даже повторюсь. Мы не намерены втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом надежно и гарантированно обеспечим обороноспособность нашей страны в новых условиях. Сомнений в этом нет никаких. Это будет сделано. И возможность, и нестандартные решения у России есть. Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится. Наша армия – современная, боеспособная. Как сейчас говорят, вежливая, но грозная. Для защиты нашей свободы у нас хватит и сил, и воли, и мужества».

Говоря о положении дел в стране, он заверил, что мы добьемся успеха, если сами заработаем свое благополучие и процветание, а не будем уповать на удачное стечение обстоятельств или внешнюю конъюнктуру. «Если справимся с неорганизованностью и безответственностью, с привычкой «закапывать в бумагах» исполнение принятых решений, - конкретизировал он свою мысль. – Хочу, чтобы все понимали: в нынешних условиях – это не просто тормоз на пути развития России. Это прямая угроза ее безопасности. Впереди время сложное, напряженное, и многое зависит от каждого из нас на своем рабочем месте. Так называемые санкции и внешние ограничения – это стимул для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей».

Российский лидер назвал стоящие перед страной задачи: создать новые технологии и конкурентную продукцию, сформировать дополнительный запас прочности в промышленности, в финансовой системе, в подготовке современных кадров. Для этого, убежден президент, у нас есть все - емкий внутренний рынок и природные ресурсы, капиталы и научные заделы, есть талантливые, умные, трудолюбивые люди, способные быстро учиться новому. Главное сейчас – дать гражданам возможность раскрыть себя, считает президент.

Говоря о ситуации с рублем, В. Путин заявил, что он обратился к Банку России и правительству провести жесткие, скоординированные действия, чтобы отбить охоту у спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. «Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть, пришло время воспользоваться этими инструментами», - жестко заключил он.

Завершая оглашение послания Федеральному Собранию, В. Путин вновь поблагодарил сограждан за проявленный патриотизм и национальный подъем. «Мы готовы принять любой вызов времени и победить», – сказал он.

По материалам РИА Новости, ТАСС, РБК, «Интерфакса»


Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.