Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
6 мая 2025
Украина: «мирный план» без диалога

Украина: «мирный план» без диалога

Москва предлагает Петру Порошенко подкрепить свою инициативу реальными действиями
22.06.2014
Украина:  «мирный план» без диалога

Залог успеха при разрешении конфликта на Востоке Украины - в предметном диалоге между противоборствующими сторонами. Такое заявление сделал Владимир Путин в День памяти и скорби после торжественной церемонии в Александровском саду, где он возложил венок к Вечному Огню у Могилы Неизвестного солдата.

«Считаю, что на Украине происходит большая трагедия, гибнут люди, причем гибнут каждый день, - сказал президент. - Спустя столько лет после начала Великой Отечественной войны на территории бывшего Советского Союза льется кровь. Это ужасно. И то, что президент Порошенко объявил о перемирии, безусловно, важная часть окончательного урегулирования, может быть, одна из самых главных. Без этого невозможно договориться ни о чем. И, безусловно, Россия будет поддерживать эти намерения».

Но ведь, в конечном итоге, подчеркнул российский лидер, самое главное – это политический процесс. «Важно, чтобы на базе этого перемирия возник диалог между всеми противоборствующими сторонами, с тем, чтобы найти приемлемые для всех компромиссы, с тем, чтобы люди, проживающие на Юго-Востоке Украины, безусловно, чувствовали, что они являются неотъемлемой частью этой страны, что они обладают всеми правами граждан государства и эти права гарантированы, в том числе гарантированы основным законом страны – конституцией, - пояснил В. Путин. - Нужно начать этот предметный, содержательный диалог. В этом залог успеха».

К сожалению, добавил он, то, что фиксируется с помощью объективных средств контроля, говорит о том, что боевые действия не прекращаются. «Нужно добиться того, чтобы все боевые действия были прекращены», - сказал президент России в заключение.

Так называемый «мирный план», обнародованный П. Порошенко, был предан гласности 20 июня, тогда же вступил в силу указ об одностороннем прекращении огня на Востоке Украины. Перемирие продлится до 27 июня, однако, как было заявлено, в случае вооруженного нападения на украинские подразделения или мирное население военные будут открывать ответный огонь.

Более того: как сообщил П. Порошенко, у властей заготовлен и еще один план. «Мирный сценарий - это наш основной план «А», - сказал он в телеобращении к народу. - Но те, кто рассчитывают использовать мирные переговоры только для того, чтобы потянуть время, перегруппировать силы, должны знать, что у нас существует и детальный план «Б». Я не буду сейчас о нем говорить, потому что я верю, искренне верю в мирное небо для Украины».

Комментируя свой приказ о временном прекращении огня, он заявил, что это – «решающие дни, которые дают хороший шанс на мирное урегулирование». В то же время подчеркнул, что любые попытки ополченцев атаковать «получат достойный отпор». «Понятно, что не словесный», - добавил он.

На «пробел» в мирном плане П. Порошенко обратил внимание министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Нет в нем главного – переговоров, и это радикальный отход от Женевского заявления 17 апреля, которое поддерживают сейчас, по крайней мере, на словах, наши западные партнеры и украинские власти, они подписались под этим заявлением, - заявил глава российского внешнеполитического ведомства. - Там было сказано, что помимо прекращения насилия, любых проявлений экстремизма, необходимо немедленно начать диалог, который должен быть инклюзивным, и прямо сказано, что диалог должен распространяться на все регионы и все политические силы с тем, чтобы искать договоренности по конституционной реформе».

С. Лавров также заявил, что активность спецоперации на Востоке Украины после начала воплощения мирного плана только возросла. Причем, напомнил он, уже происходили обстрелы российской территории, есть уже разрушения на российской территории, есть раненые. Министр призвал к диалогу по конституционной реформе и урегулированию кризиса с «участием всех регионов Украины».

Руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова считает, что действия Киева похожи «даже не на перемирие, а на некий ультиматум, который выставляется ополченцам».

«В предложении о прекращении огня действительно так много оговорок, что оно похоже на тактическую военную хитрость, - развивает эксперт свою мысль. - Там говорится, что это перемирие будет действовать только в том случае, если вооруженные люди на Юго-Востоке сдадут оружие. В случае если будет произведен хотя бы один выстрел в сторону Вооруженных сил Украины, то будет ответный огонь. Это такие условия, которые могут быть нарушены - или сделан вид, что они нарушены - в любой момент, как только стороне, которая выставила этот ультиматум, что-то не понравится».

Никаких намеков на мирные переговоры, выяснение даже самих причин, обстоятельств протеста на Юго-Востоке со стороны Киева не было, уточняет она. «Эти территории рассматриваются исключительно как «сепаратистские», - говорит Т. Гузенкова. - Если идея о федерализации хотя бы как-то произносилась в окружении Порошенко еще несколько месяцев назад, то сейчас она находится под «табу». Так что объявленное перемирие вызывает больше тревог, чем радости и облегчения».

Эксперт считает, что цель перемирия – разоружить ополченцев ДНР и ЛНР. «И чем займется украинская армия, если это реально произойдет? Это не мирный план, а план того, как поставить на колени Юго-Восток».

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС, РБК, «Интерфакса»


Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.