Торговые сети поднимают "замороженные" цены

С 1 февраля 2008 года цены на социально значимые товары вырастут. Минсельхоз и крупнейшие торговые сети договорились, что хлеб, молоко и масло подорожают на 5-6% по состоянию на 31 декабря прошлого года. Учитывая предновогоднее подорожание, скачок цен может получиться весьма значительным.
Ожидается, что завтра будет подписано правительственное соглашение между производителями социально значимых продовольственных товаров и торговыми сетями. Оно предусматривает стабилизацию цен на хлеб белый и черный, молоко, кефир, сметану, масло подсолнечное и яйца на три месяца, до 1 мая 2008 года. Действие предыдущего соглашения заканчивается 1 февраля.
Однако выяснилось, что в самих компаниях, принимавших участие в совещании, цены, зафиксированные в предыдущем договоре, собираются пересматривать. Первое соглашение, срок действия которого заканчивается 1 февраля, предусматривало фиксацию стоимости продуктов питания на уровне, на котором они находились 15 октября 2007 года. Максимальная наценка торговых сетей на эти продукты не должна была превышать 10%. Теперь Минсельхоз согласился пересмотреть уровень цен в сторону увеличения, однако не более чем на 5-6%.
Бизнесмены, принимавшие участие в совещании в Минсельхозе, считают, что для компенсации производителям роста себестоимости производства цены должны быть повышены на 10-15% от октябрьского уровня.
О том, что торговые сети согласились продлить «заморозку» цен, сообщалось после прошедшего накануне в Минсельхозе совещания с участием главы ведомства Алексея Годеева и представителей компаний «Юнимилк», «Вимм-Биль-Данн», Масложирового союза, Росптицесоюза, Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), торговых сетей «Ашан», Metro Cash & Carry, «Копейка» и Billa.
Договариваться о сдерживании роста цен на социально значимые товары пришлось после того, как прошлой осенью продовольствие стало резко дорожать. В результате инфляция по итогам 2007 года составила 11,9%, а не восемь, как ожидалось.