Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Саммит надежд и обещаний

Саммит надежд и обещаний

В Гонолулу на Гавайях завершилась встреча на высшем уровне организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества
13.11.2011
Саммит надежд и обещаний

В Гонолулу президент России провел встречу с президентом США. «Мы вместе и успешно перезагрузили отношения России и США», — заявил Барак Обама. По его словам, за это время были достигнуты конкретные результаты: заключен новый договор по СНВ, Россия поддержала санкции против Ирана, а также завершились переговоры об ее вступлении в ВТО. Б. Обама также пообещал, наконец, отменить дискриминационную поправку Джексона-Вэника, которая мешает развитию российско-американской торговли в ряде областей.

Д. Медведев, со своей стороны, ограничился тем, что выразил «полное удовлетворение» от сотрудничества с Б. Обамой: «Самое главное, что отличало и отличает наши отношения — это доверие. Только при наличии доверия можно решать сложные задачи». Российский лидер добавил, что многие проблемы уже решены, но есть и такие, решение которых еще предстоит найти. В частности, Д. Медведев признал, что позиции США и России по вопросу размещения американской ПРО в Европе по-прежнему различаются. «По этой теме мы договорились продолжить поиск возможных решений при понимании того, что позиции здесь пока достаточно далеки друг от друга», — сказал он.

Кроме того, Россия еще не вступила во Всемирную торговую организацию, хотя этот вопрос в принципе уже решен. «Надеюсь, что ближайшие несколько недель не принесут нам сюрпризов и Россия, наконец, вольется в клуб государств, которые объединены в ВТО», — подчеркнул Д. Медведев, поблагодарив США за помощь в присоединении к мировой торговой организации. «Мы начинаем проводить консультации с конгрессом, чтобы была снята поправка Джексона-Вэника, - объявил Б. Обама. - Это даст возможность деловым компаниям и кругам США воспользоваться возможностями, которые предоставляет членство России в ВТО».

После переговоров с Д. Медведевым Б. Обама сообщил: «Мы также обсудили ситуацию вокруг Ирана и подтвердили свое намерение дать общий ответ на позицию Ирана, чтобы он выполнял свои обязательства». «Мы будем делать все, чтобы Иран выполнял свои международные обязательства по ядерной программе», - добавил президент. Во время личных встреч Барака Обамы в Гонолулу с лидерами России и Китая Дмитрием Медведевым и Ху Цзиньтао стороны не высказали разногласий по иранской ядерной проблеме, заявили заместитель руководителя Совета национальной безопасности США Бен Родс и пресс-секретарь президента Джей Карни. По словам Родса, ни Россия, ни Китай не хотят появления у Ирана ядерного оружия, и, если до прихода к власти Обамы «международное сообщество было разобщено в отношении Ирана, а Иран был внутренне сплочен», то теперь «международное сообщество едино в оказании нажима на Иран, и мы видим беспрецедентные внутренние разногласия в политической системе Ирана».

«Одна из проблем, которую мы также решаем, заключается в том, чтобы сократить влияние государства на экономику страны», — заявил президент России в специальном видеообращении к участникам Делового саммита АТЭС. «Начался новый этап приватизации, причем он будет идти в нефтяном и инфраструктурном секторах, то есть, в самых важных секторах экономики», — сообщил Д. Медведев, подчеркнув, что делается это, прежде всего, для повышения эффективности самой экономики и развития конкуренции. Он отметил, что «протекционизм действительно стал одной из угроз эффективности мировой экономики». «Россия — это единственная крупная страна, к сожалению, не вступившая в ВТО, и, казалось бы, существует большое количество возможностей для того, чтобы вводить таможенные ограничения, — сказал Медведев. — Но мы не хотим этого делать. Мы готовы прямо сейчас вступать в ВТО и не применять излишних защитных мер. Мы приветствуем приход иностранных инвесторов в российские компании, включая добывающие». Президент сообщил, что недавно был создан Российский фонд прямых инвестиций, в совет которого войдут представители мировых инвестиционных институтов. «Вместе с ними мы будем определять стратегию», — отметил он.

Российский лидер выразил надежду, что кризис еврозоны будет успешно завершен. «Мы — болельщики евро и болельщики экономик, которые связаны с евро», — сказал Д. Медведев. В заключение он пообещал провести саммит АТЭС во Владивостоке не хуже, чем на родине Б. Обамы, который появился на свет на Гавайях. «Я уверяю, вам понравится, - сказал президент. - Я не могу обещать, что будет такая же погода, как на Гавайях, но я обещал сегодня президенту Обаме, что условия будут сравнимые, потому что это хороший сезон для Приморского края».

По материалам СМИ


Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.