Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
6 мая 2025
Россия пытается помирить Северную Корею с ООН

Россия пытается помирить Северную Корею с ООН

Сергей Лавров призвал всех участников шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР не поддаваться эмоциям
24.04.2009
Россия пытается помирить Северную Корею с ООН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров завершил переговоры в Пхеньяне и вылетает в Сеул. Поездка российского министра в обе части Корейского полуострова, совпавшая с новым кризисом вокруг ядерной и ракетной программ КНДР, проходит впервые.

Россия пока не предвидит никаких прорывов в процессе урегулирования ситуации вокруг ядерной проблемы КНДР и возобновления шестисторонних переговоров, заявил глава российского МИД по итогам переговоров с главой внешнеполитического ведомства Северной Кореи Пак Ы Чуном.  

"Надеюсь, что удастся этот кризис преодолеть", - отметил С. Лавров. Он сообщил, что заседание российско-северокорейской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет в Пхеньяне в конце мая.  

В свою очередь МИД КНДР заявил, что в ходе встречи российская сторона подтвердила свой протест против ужесточения санкций в отношении Северной Кореи по требованию Совета Безопасности ООН.  

Касаясь отношений двух стран, Лавров отметил, что "есть обоюдный интерес повышать объемы и качество торговли". Кроме того, ведется сотрудничество в лесном хозяйстве, Россия помогает строить корейцам железную дорогу. Ранее глава российского внешнеполитического ведомства подписал план культурного и научного сотрудничества между двумя странами.  

Глава МИД России также отметил "внимательное, заботливое" отношение руководства КНДР к православной культуре. Российская делегация посетила расположенный в Пхеньяне храм Святой Живоначальной Троицы, построенный по указанию лидера КНДР Ким Чен Ира. "Храм находится в прекрасном состоянии, - отметил Сергей Лавров, - конечно, это тоже важный элемент наших отношений". Он передал корейским служителям церкви послание от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который лично освятил этот храм в 2006 году.  

Ранее, 14 апреля, Пхеньян заявил, что считает международные переговоры по своей ядерной программе "бессмысленными" и возобновляет строительство завода по обогащению урана. Такова была реакция властей страны на осуждение СБ ООН запуска ракеты со спутником связи на борту, который Северная Корея осуществила 5 апреля, а также на требование Совбеза о немедленнм ужесточении санкций в отношении КНДР. Кроме того, власти республики выдворили из страны международных наблюдателей, контролировавших деактивацию ядерного реактора в Йонбене. 

По материалам ИТАР-ТАСС, Интерфакса


Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.