Путин готовит раскол в НАТО
На саммите альянса российский президент поддержит позицию Франции и Германии о преждевременности вступления в блок Украины и Грузии

В форуме принимают участие главы государств и правительств всех 26 стран- членов альянса, а также 23 стран, подписавших соглашение "Партнерство ради мира". В общей сложности в Бухарест съехались около 3 тысяч наиболее влиятельных политиков, дипломатов и военных самого высокого уровня. Среди них - президенты США и Франции Джордж Буш и Николя Саркози, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, лидеры многих европейских стран, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.
В повестку дня встречи включены такие вопросы, как прием в НАТО новых членов (Албания, Македония и Хорватия), предоставление Грузии и Украине статуса кандидата на вступление в альянс, обеспечение энергетической и информационной безопасности, реализация планов США по развертыванию в Европе элементов глобальной ПРО, ситуация в Афганистане.
Президент США Джордж Буш в своем выступлении на саммите призвал НАТО начать процесс по принятию Украины и Грузии в члены альянса, несмотря на возражения со стороны Германии и Франции.
Российский лидер должен приехать в Бухарест завтра, чтобы 4 апреля, в завершающий день форума, принять участие в заседании совета Россия-НАТО.