Президент посетил храм святого князя Владимира в Москве

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин посетили храм святого равноапостольного князя Владимира в Епархиальном доме. В рамках торжеств по случаю тысячелетия со дня успения равноапостольного князя Владимира и Дня Крещения Руси этот храм освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В. Путин, обращаясь к Святейшему, отметил: «Благодарность за те труды, которые вы прикладываете к возрождению духовности нашего Отечества, потому что без этой базы, без этого фундамента невозможно развивать государственное устройство. Невозможно двигаться вперед к развитию экономики и социальной сферы, потому что в основе деятельности любого государства должна лежать забота о людях, о своих гражданах, а вы всех нас настраиваете именно на такую совместную работу».
Ранее при освещении храма Патриарх Кирилл сказал: «Когда Церковь почувствовала свободу, как много возникло задач, которые нужно было решать в первую очередь. Открытие и восстановление храмов, строительство новых. Возможно, вся энергия Церкви уходила на это. И некоторые наблюдатели со стороны критиковали нас и говорили, что это не Церковь, а большая стройплощадка. Но на этой стройплощадке совершилось чудо, которое не имело и не имеет аналогий в мировой истории, потому что за 20 с небольшим лет мы почти восстановили то, что было в прошлом. Восстановлены десятки тысяч храмов, сотни монастырей, открыты десятки новых богословских школ. Во много крат увеличилось количество духовенства. Все это требовало огромных усилий».
Храм святого равноапостольного князя Владимира относится к комплексу Московского епархиального дома. Именно здесь в 1917 г. был созван Поместный собор, принявший решение о восстановлении патриаршества. В советское время дом был закрыт, разграблен и перестроен. В 2004 г. здание вернули Церкви. Восстановление велось при поддержке правительства Москвы. С этого года в Епархиальном доме разместится главный корпус Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
День памяти крестителя Руси церковь будет отмечать 28 июля. По всей стране уже проходят праздничные мероприятия. Торжества начались в воскресенье и продлятся три дня. Одно из главных событий – фестиваль славянского искусства «Русское поле», который проходит в музее-заповеднике «Царицыно». А 28 июля в храме Христа Спасителя состоится богослужение с участием глав всех 15 поместных православных церквей.
«Мне кажется, что, обращаясь к молодым людям, можно сказать, что князь Владимир – это замечательный пример личного поиска и осмысления того, что есть в христианстве на самом деле, то есть силы духа, которая движима любовью, и которая сильнее всего остального мыслимого и немыслимого, данного в человеческом опыте», – отметил председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда.
День Крещения Руси отмечают и на Украине. Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий возглавил молебен на Владимирской горке в Киеве.
Духовенство и тысячи верующих, представители Румынской, Сербской и Болгарской православных церквей, а также представители Православной церкви Чешских земель и Словакии приняли участие в молебне.
После молебна крестный ход отправился в Киево-Печерскую лавру, где будет совершено всенощное бдение.
По материалам Первого канала, ТВЦ, НТВ, «Интерфакса»