Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Житель Ижевска пытался продать военные секреты иностранным спецслужбам

Житель Ижевска пытался продать военные секреты иностранным спецслужбам

27.11.2019
Житель Ижевска пытался продать военные секреты иностранным спецслужбам

Сотрудники Управления ФСБ по Удмуртии пресекли попытку жителя Ижевска установить контакт с иностранным диппредставительством для передачи секретной информации «по секретным разработкам, касающимся военно-космической сферы». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ФСБ, ради наживы россиянин «намеревался создать на территории Удмуртии организацию, основной целью которой стало бы добывание указанных сведений».

Отмечается, что ранее у мужчины действительно был доступ к государственной тайне, но в настоящее время его нет.

«Своевременные выявление и локализация преступного умысла позволила не допустить нанесение ущерба безопасности Российской Федерации», – отметили в ФСБ.

Уголовное дело возбуждено не было, так как факта госизмены не было. Мужчине объявили «официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления».

Откуда именно россиянин собирался получать секретную информацию, УФСБ не уточняет.

Известно, что в Ижевске расположен радиозавод, который изготавливает аппаратуру для космических ракет-носителей, разгонных блоков, спутников, пилотируемых и грузовых кораблей и орбитальных станций. Кроме того, в Удмуртии работает Воткинский завод, специализирующийся, правда, не на военно-космической, а просто на военной тематике. Там серийно выпускаются стратегические ракеты «Тополь-М» и «Ярс», ракеты морского базирования «Булава», оперативно-тактические «Искандеры-М».

По материалам РИА Новости, ТАСС, RT.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.