Ленинградская битва

В честь окончания Ленинградской битвы на площади Победы в Петербурге в минувшую субботу состоялась торжественная церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда. Ее участники почтили память павших минутой молчания.
«В этом году дата окончания Ленинградской битвы впервые отмечается как официальный День воинской славы России, – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. – Мы благодарны Президенту Владимиру Путину, который поддержал инициативу наших ветеранов о присвоении Дню окончания Ленинградской битвы такого статуса. Это большой вклад в сохранение исторической памяти», – сказал Александр Беглов.
Он напомнил, что в Петербурге продолжается работа над созданием нового мемориала на Пулковских высотах в память об участниках Ленинградской битвы. Комплекс, проект которого одобрил глава государства, возведут на месте, где проходила линия фронта.
1 апреля 2025 года Владимир Путин подписал закон, дополняющий перечень дней воинской славы: 9 августа официально признано памятной датой в честь победы в Ленинградской битве.
В день окончания Ленинградской битвы в Петербурге традиционно возлагают цветы и венки к памятникам героев Великой Отечественной войны и воинским захоронениям. Был дан памятный выстрел из пушки Петропавловской крепости, в городе прошли многочисленные мероприятия, посвященные этой славной дате.
Ленинградская битва длилась с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 года. В результате оборонительных и наступательных операций советских войск на северо-западном стратегическом направлении 18 января 1943 года была прорвана, а 27 января 1944 года полностью снята блокада Ленинграда. Советские войска под Ленинградом оттянули на себя около 20% немецких войск на восточном фронте и всю финскую армию, разгромили до 50 дивизий противника. Германское командование не могло перебрасывать из-под Ленинграда крупные силы на другие участки фронта – под Москву, Сталинград, Курск.
Однако прежде среди главных сражений Великой Отечественной войны обычно называли битву за Москву, Сталинградскую и Курскую битвы. Но при этом до сих пор мало упоминали о не менее важной Ленинградской битве, хотя она была более продолжительной и более кровопролитной, чем все остальные. Ленинградская битва – это совокупность операций Красной армии, проведенных с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года на северо-западном стратегическом направлении против вооруженных сил Германии, ее сателлитов и Финляндии. Однако рассказ об обороне Ленинграде обычно начинали с 8 сентября 1941 года, когда город оказался в блокаде, которая была снята 27 января 1944 года. Но началось сражение за Ленинград несколько раньше и закончилось позднее. Совокупность этих боевых действий и называют Ленинградской битвой.
Наступление гитлеровских войск на Ленинград развернулось на юго-западных и северо-западных подступах к городу с целью его захвата 10 июля 1941 года. В рамках плана «Барбаросса» Ленинград был обозначен как один из главных объектов для захвата.
Гитлер называл город «ядовитым гнездом», откуда, по его мнению, исходила угроза для Германии. Почти одновременно гитлеровцы нанесли удары на лужском, новгородском и старорусском направлениях, в Эстонии, на петрозаводском и олонецком направлениях. Удар был мощным. Немцы имели под Ленинградом в своем распоряжении 38 дивизий, в том числе три танковые и три моторизованные. Общая численность их войск составляла более 810 тыс человек. Превосходство над советскими войсками они имели по пехоте – в 2,4 раза, орудиям - в 4 раза, танкам – в 1.2 самолетам – в 9,8 раз. Казалось, что навалившись такой армадой, гитлеровцы без труда смогут овладеть Ленинградом. Однако немецкие войска встретили ожесточенное сопротивление.
Главнокомандующим войсками северо-западного направления был назначен маршал Клим Ворошилов, который прибыл в Ленинград 11 июля. Немцы продолжали наступление и кольцо вокруг Ленинграда неумолимо смыкалось. 29 августа гитлеровские полчища заняли Тосно, а 8 сентября они захватили Шлиссельбург и город оказался в блокаде. Комиссия Государственного комитета обороны, находясь в Ленинграде, пришла к выводу: «Оставлять маршала Ворошилова в качестве руководителя обороной Ленинграда нельзя!»
На основании директивы Ставки на его место был назначен Георгий Жуков, который прилетел в Ленинград утром 12 сентября. Прибыв в Смольный, где обсуждались меры, которые следует провести в случае невозможности удержать Ленинград, Жуков закрыл заседание Военного совета фронта и решительно потребовал от присутствующих, чтобы ни у кого не было и мысли о сдаче города.
Тем временем 17 сентября передовые части противника прорываются к Финскому заливу западнее Ленинграда, отрезав войска 8-й армии от основных сил фронта. На следующий день немцы захватывают Слуцк и врываются в Пушкин. Ситуация казалась критической, и Жуков пошёл на крайние меры, надеясь прежде всего вернуть войскам уверенность в своих силах и возможностях. Вот, как оценивал действия Жукова в те дни главный маршал авиации А. А. Новиков в своих воспоминаниях: «Он сумел, причем в самый критический момент, мобилизовать на отпор врагу те дополнительные силы, которые еще имелись в войсках и в городе... Все это нынче бесспорно, а для меня как участника событий тех дней и подавно. Но, к сожалению, роль Жукова в обороне Ленинграда до сих пор не оценена должным образом в нашей военно-исторической литературе. Сам же Георгий Константинович в своих мемуарах из скромности об этом умолчал".
А действовал Жуков жестко. 17 сентября он отдаёт суровый приказ военным советам, в котором требует немедленно расстреливать всех командиров, политработников и бойцов, оставивших рубеж обороны без приказа.
22 сентября отправляет шифротелеграмму в 9-ю армию, где приказывает командованию армии «лично вести в бой» бойцов и предупреждает о неминуемом расстреле всех командиров, самовольно оставивших Петергоф, как «трусов и изменников».
Такие драконовские меры были, наверное, в тех условиях оправданы, поскольку ситуация и в самом деле сложилась катастрофическая. На международной конференции «Блокада Ленинграда: спорное и бесспорное» в сентябре 2007 года в Санкт-Петербурге писатель Даниил Гранин заявил: «Мне непонятно, почему немцы не вошли в город осенью 1941 года, когда, казалось бы, всё было готово для этого? Во второй декаде сентября город был совершенно открыт для вторжения немцев. 17 сентября, будучи солдатом-ополченцем, я был послан в город, прошёл от передовой у Шушар рядом с Пушкином почти до центра Ленинграда, не встречая никаких кордонов и патрулей. Проснувшись на следующий день, был в полной уверенности, что немцы уже вошли в город».
Но почему же тогда они не вошли? А все дело в том, что в этот момент немцы уже и не собирались в город входить. Этот вопрос внимательно изучал петербургский историк, бывший военный переводчик (подполковник в отставке) Юрий Лебедев. Он был одним из немногих исследователей, который анализировал и переводил документы в немецком архиве Вермахта во Фрайбурге. Оказалось, что поначалу захват Ленинграда тщательно планировался. Обнаружен, в частности, документ, согласно которому «для захвата Ленинграда в сентябре 1941 года была определена конкретная ударная группировка в составе 50-го армейского корпуса и полицейской дивизии СС». За нею в город должны были последовать другие части полиции и службы безопасности СД. В другом документе была названа кандидатура будущего коменданта Ленинграда. На эту должность предполагался командир 50-го армейского корпуса генерал Линдеманн.
А из журнала боевых действий 18-й армии за 13 сентября 1941 года следует, что начальник штаба армии полковник Хассе намеревался «в первую очередь самыми боеспособными силами проникнуть в город через максимально большое количество улиц. Войсковые подразделения должны были сразу же задействоваться для поддержки полицейских сил с целью проведения систематических зачисток и лишь после этого постепенно отводиться из города».
Уверенное в падении Ленинграда командование 18-й армии 15 сентября подготовило «Инструкцию по обращению с населением города». В ней предписывалось направлять в пункты сбора военнопленных и концентрационные лагеря всех красноармейцев, милиционеров, коммунистов, комиссаров, евреев, а также подозрительных лиц.
Планировалось зарегистрировать мужское население города, «так как определенно следовало считаться со всевозможными террористическими актами врага». Каждое лицо мужского пола должно было иметь при себе отличительный знак для контроля за его передвижениями. Все эти данные имеются во Фрайбургском архиве вермахта, зафиксированы они в документе под названием «Информация о поездке командующего 18-й армии генерал-полковника Кюхлера в 50-й армейский корпус 17.9.1941 г.».
Изучая дневник фельдмаршала фон Лееба, наступавшего во главе группы армий «Север» на Ленинград, Лебедев пишет, имея в виду причины отказа немецких войск от захвата города: «Одна фраза из этого дневника зацепила меня и не давала покоя длительное время. "Позиция группы армий "Север"по этому поводу была выражена в отдельном письме, при этом его копия и сопроводительная записка были направлены главнокомандующему сухопутными войсками"», – писал фон Лееб.
«Что же это был за повод? – продолжает Лебедев. – Речь шла о принятом Гитлером 5 сентября 1941 года решении объявить Ленинград второстепенным театром военных действий. Лееб, как командующий группой армий "Север", готовившейся захватить Ленинград, резко отреагировал на это, заявив, что не понимает причин остановки, когда цель уже совсем близко. Он отдавал отчет, что за решением фюрера стоял начальник штаба ОКХ генерал-полковник Гальдер, который давно уже намеревался забрать у группы армий "Север" танковые дивизии и авиацию с целью переброски их на Москву».
Другими словами, в то время в Берлине стали уже осознавать, что план «Барбаросса», предусматривающий молниеносный захват Москвы и Петербурга, столкнувшись с упорным сопротивлением Красной армии, проваливается, и решили бросить главные силы на Москву. А Ленинград Гитлер решил попросту уморить голодом.
8 ноября 1941 года в Мюнхене он заявил: «Ленинграду придётся умереть голодной смертью...».
В своём дневнике фюрер писал: «Сровнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае мы (Германия) потом будем вынуждены кормить в течение зимы. Задачу уничтожения городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки».
Срыв плана молниеносного захвата Ленинграда имел важное военно-стратегическое значение для советского командования. Застряв под Ленинградом, Вермахт лишился возможности повернуть силы группы армий «Север» на московское направление для усиления наступавших там войск группы армий «Центр».
На Москву перебросили лишь остатки 4-й танковой группы (в ней осталось около половины первоначальных сил), но под Ленинградом были вынуждены оставить две дивизии 12-ю и 8-ю танковые.
Но грандиозная Ленинградская битва шла не только на фронтах, а и в самом городе. Это была, прежде всего, битва со смертельным голодом. О причинах того, почему в Ленинграде не были созданы запасы продовольствия, много писали. Никто не ожидал, что немцы подойдут к городу так быстро, а когда катастрофа его захвата казалась неизбежной, то в Ленинграде не только готовились взрывать мосты, заводы, корабли Балтийского флота, другие стратегические объекты, но и вывозили из него продовольствие.
«Из Ленинграда, – писал в своих воспоминаниях академик Дмитрий Лихачев, – ускоренно вывозилось продовольствие и не делалось никаких попыток его рассредоточить, как это сделали англичане в Лондоне. Немцы готовились к блокаде города, а мы – к его сдаче немцам. Эвакуация продовольствия из Ленинграда прекратилась только тогда, когда немцы перерезали все железные дороги; это было в конце августа. Ленинград готовили к сдаче и по-другому: жгли архивы. По улицам летал пепел…»
В результате в городе разразился страшный голод. По продуктовой карточке с ноября 1941 года жителям выдавали всего 125 грамм хлеба, а рабочим – 250. «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам», – писала в те дни «блокадная муза» Ольга Берггольц. В городе творилось ужасное.
«В голод, – писал Лихачев, – люди показали себя, обнажились, освободились от всяческой мишуры: одни оказались замечательные, беспримерные герои, другие – злодеи, мерзавцы, убийцы, людоеды. Середины не было. Все было настоящее. Разверзлись небеса, и в небесах был виден Бог. Его ясно видели хорошие. Совершались чудеса».
И, несмотря на все эти ужасы, ленинградцы продолжали самоотверженно трудиться. Хотя многие крупнейшие промышленные предприятия были эвакуированы, с 15 декабря 1941 по 14 марта 1942 года, то есть в самую тяжёлую блокадную зиму, в городе изготовили 1 танк КВ, 88 полковых пушек, 2657 пистолетов-пулемётов, 481 миномёт.
За первое полугодие 1942 года было изготовлено 46 артиллерийских орудий, 280 миномётов, 14 танков, 275 станковых пулемётов и 5314 пистолетов-пулемётов. За весь тяжелейший 1942 год в Ленинграде было выпущено 60 танков, 692 полковые пушки, 1558 миномётов, 2831 пулемёт, 35,5 тыс. пистолетов-пулемётов, 4700 миноискателей, 827 тыс. артиллерийских снарядов, 861 тыс. миномётных мин, 5,8 тыс. реактивных снарядов, около миллиона противотанковых и противопехотных мин.
Невероятные подвиги совершали советские солдаты на Ленинградском фронте. Причем, о многих героях мы узнали только после войны. Как, например, о танкисте Зиновии Колобанове. Экипаж его танка КВ-1 в одном сражении под Войсковицами близ Гатчины 20 августа 1941 года подбил из засады сразу 22 немецких танка. Такого не совершал никто и никогда, ни в одной армии мира. Не случайно, что его подвиг вошел в Книгу рекордов Гиннесса. За этот бой под Войсковицами все члены экипажа Колобанова были представлены к званию Героя Советского Союза. Однако в штабе Ленинградского фронта награда Колобанову кем-то была снижена до ордена Красного Знамени. Ветераны, восторгавшиеся подвигом Колобанова, пытались и после войны и смерти героя восстановить справедливость, требовали, чтобы звание Героя ему вручили посмертно, однако получили отказ.
Как потом выяснилось, причиной стал тот факт, что во время войны с финнами в ночь с 12 на 13 марта 1940 года, когда был подписан мирный договор между СССР и Финляндией, солдаты двух ранее враждебных армий устремились друг к другу для «братания». Это самое «братание» очень дорого обошлось капитану Колобанову: его понизили в звании и лишили всех наград. А по некоторым данным, он был даже арестован. А офицерам с такой биографией в те времена звания «Героя» не давали, какие бы подвиги он потом не совершал.
Ленинградская битва была выиграна, когда в ходе наступательной операции «Январский гром» была окончательно снята блокада, длившаяся 872 дня.
Об этом объявило 27 января 1944 года командование Ленинградского фронта, во главе которого стоял выдающийся военачальник Леонид Говоров. В городе на Неве был впервые дан победный салют – 24 залпа из 324 орудий.
Но эта битва еще полностью не завершилась. Город оставался блокированным с севера, где стояли финские войска – на Карельском перешейке и в Южной Карелии. Они были разгромлены в результате Выборгско-Петрозаводской наступательной операции, которая завершилась 9 августа. В результате Финляндия вышла из войны. Так закончилось самое продолжительное и самое кровопролитное сражение Великой Отечественной войны.
Фото dzen.ru