Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
10 февраля 2026
Железнодорожные войска России покинули Абхазию

Железнодорожные войска России покинули Абхазию

31.07.2008
Железнодорожные войска России покинули Абхазию

Абхазию покинули все военнослужащие российских железнодорожных войск.  

Эшелон с военными благополучно пересек российско-абхазскую границу и направился на место своей постоянной дислокации в Ставропольский край.  

В то же время глава парламента Грузии Давид Бакрадзе считает, что вывод железнодорожных войск России из Абхазии не является жестом доброй воли, и не поможет разрядить напряженность в конфликтной зоне, так как, по его мнению, пребывание российских военных на территории Абхазии " было совершенно незаконным".  

Около 400 военнослужащих Железнодорожных войск Минобороны России прибыли в Абхазию 31 мая для ремонта железнодорожного полотна Сухуми - Очамчира. Грузия выразила категорический протест в связи с инициативой России, назвав ее началом военной интервенции.  

 



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
05.02.2026
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию РГХПУ им. С.Г. Строганова




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.