Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Зарубежные издательства возвращаются в Россию

Зарубежные издательства возвращаются в Россию

21.11.2023
Зарубежные издательства возвращаются в Россию

В Россию начали возвращаться зарубежные издатели книг. Так, немецкое и испанское подразделения крупнейшего книжного издательства Penguin Random House вернулись к работе в нашей стране. Об этом сообщил гендиректор издательской группы «Альпина» Алексей Ильин, пишет «Коммерсантъ».

Эта компания была среди покинувших РФ после начала специальной военной операции (СВО). Вернулась же она после Франкфуртской книжной выставки, проходившей 18-22 октября. В портфель издательства входят такие авторы, как Лю Цысинь, Николас Спаркс, Джон Гришэм, Стивен Кинг, Люсинда Райли и другие.

Возвращение «дочек» столь крупного игрока, как пишет газета, ссылаясь на источник в отрасли, «дало надежду российским издательствам, многие рассчитывают, что смогут покупать права напрямую у иностранных партнёров». Тот же источник утверждает, что стоит в ближайшее время ожидать рекламные кампании испанских и немецких авторов, которые «в отсутствие англоязычных бестселлеров будут заполнять их нишу».

Впрочем, другие эксперты, опрошенные «Коммерсантом», не столь оптимистичны: испанское и немецкое подразделения могут распоряжаться только правами местных авторов, а их доля в переводах и тиражах в России была совсем невелика.

«С учётом того, что доля иностранных произведений в совокупной выручке российского книжного рынка составляет порядка 40%, доля испанских и немецких писателей оценивается в 8% от переводов, а английских – 60-70%», – отметил технический директор Freedom Letters Владимир Харитонов.

Ряд зарубежных авторов, в том числе Джоан Роулинг, Стивен Кинг, Нил Гейман и другие писатели, приостановили работу с российскими издательствами после начала СВО. По данным «Эксмо-АСТ», недополученная доля продаж новинок таких авторов составит около 7%. Наиболее значимыми книгами, которых лишились российские издательства, назвали новые проекты Роулинг, Кинга и норвежца Ю Несбе.

По данным РИА Новости, с января 2020 по октябрь 2023 года количество книжных магазинов в России сократилось на треть, а число издательств – на 16%. Книжным магазинам необходима трансформация, чтобы выжить в борьбе с маркетплейсами, заявил гендиректор издательства «Эксмо» Евгений Капьёв. По его словам, в этом году книги подорожали на 3-4%, однако возможен скачок цен из-за курса доллара, а в прошлом году цены на книги выросли серьёзно – на 15%.


По материалам «Ъ», Ленты.ру, НТВ, НСН



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.