Запуск новой ракеты-носителя в Японии завершился неудачей

В Японии потерпел неудачу запуск тяжёлой ракеты-носителя H3 — это первая японская космическая новинка за 29 лет.
Как сообщили представители Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) в ходе прямой трансляции, основной двигатель ракеты благополучно завёлся, однако ракетные ускорители запустить не удалось и ракета не смогла оторваться от земли.
Ожидалось, что H3 выведет на орбиту японский оптический спутник ALOS-3 компании Mitsubishi Electric, предназначенный для наблюдения за стихийными бедствиями. Аппарат оснащён цветной камерой сверхвысокого разрешения, которая позволяет получать картинку с поверхности планеты размером до 80 см. Его также можно использовать для мониторинга пусков баллистических ракет.
Изначально пуск H3 планировали произвести ещё в 2020 году, но тогда его отложили из-за обнаружения вибраций в двигателе ракеты. Затем полёт дважды откладывали из-за погодных условий. Как сообщило агентство Kyodo со ссылкой на источник в правительстве, следующая попытка запуска может состояться через одну-две недели.
H3 является крупнейшей ракетой-носителем Японии, работающей на жидком топливе. Её длина составляет 63 м, диаметр – 5,2 м, грузоподъёмность – от 4 до 6,5 т. При этом длина и вес первой ступени может меняться из-за разных типов двигателя и наличия ускорителей. H3 должна была заменить ракету-носитель H2A, которая эксплуатируется с начала 2000-х годов. Это одна из самых надежных в мире ракет: из 45 запусков 44 завершились успешно.
В JAXA прогнозировали, что H3 позволит почти вдвое сократить расходы на ракетные пуски, за счет чего повысится конкурентоспособность Токио на международном рынке коммерческих спутниковых запусков.
Весной 2021 года сообщалось, что японский Кабмин собирается разработать ракету-носитель нового поколения с возвращаемой первой ступенью для её многоразового использования. Испытания планируют провести в 2026 году, а первый полноценный запуск намечен на 2030 год. Страна намерена применять технологии, схожие с теми, которые внедрила компания SpaceX в ракету-носитель Falcon 9. Речь идёт о посадке первой ступени на плавучую платформу.
По материалам ТАСС, «Известий», НТВ