Запад снял ограничения на дальнобойное оружие для Киева

Германия, Великобритания, Франция и США сняли свои ограничения по дальности на военные поставки Киеву. Об этом сообщил канцлер ФРГ Фридрих Мерц в интервью телеканалу WDR.
«Больше не существует никаких ограничений по дальности действия для вооружения, поставляемого Украине, ни со стороны британцев, ни со стороны французов, ни с нашей стороны, ни со стороны американцев, — сказал он. — Это означает, что Украина теперь может защищаться, в том числе, например, нанося удары по военным позициям на территории России. До определённого момента она не могла этого делать. Сейчас она это может.
Политик добавил, что власти Германии «придают большое значение» тому, чтобы Киев наносил удары именно по военным целям.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил: «Решения, если таковые решения действительно имеют место, они абсолютно идут вразрез с нашими устремлениями на выход на политическое урегулирование и на те усилия, которые сейчас делаются в рамках урегулирования. То есть [это] достаточно опасное решение».
В свою очередь, депутат Госдумы Виктор Водолацкий отметил, что если информация подтвердится практически, то России необходимо максимально обеспечить безопасность своих городов.
«Значит мы будем применять уже другое оружие для того, чтобы максимально не допустить обстрелов наших городов», — заключил он, добавив, что такое оружие у нашей страны «конечно, есть».
Председатель Международного центра противодействия преступности и терроризму политолог-международник Энес Караханов в беседе с RT заметил: «Пока с трибун звучат заявления о необходимости переговоров, конкретные действия указывают на прямо противоположное: создаются условия для расширения боевых действий, в том числе за пределами нынешней линии фронта. Россия с самого начала заявляла, что удары западным оружием по её территории будут расценены как участие этих стран в конфликте».
Он обратил внимание на то, что красные линии, о которых так много говорилось, больше не воспринимаются как ограничение — они стираются сознательно, шаг за шагом.
«Превращение конфликта в открытую конфронтацию с Россией не ведёт к деэскалации и делает любую будущую дипломатическую развязку ещё менее вероятной. Это выбор в пользу давления вместо диалога — и ответственность за последствия этого выбора несут не только на поле боя», — предупредил политолог.
Ранее правительство Германии после трёх лет прозрачности в вопросе военной помощи Киеву приняло решение держать в тайне поставки оружия на Украину. Главная цель такого решения, с точки зрения Берлина, состоит в том, чтобы создать «стратегическую двусмысленность», позволяющую скрыть собственные действия от противника. При этом Мерц в середине мая говорил о том, что ФРГ не планирует поставлять украинским властям дальнобойные крылатые ракеты Taurus, хотя раньше он неоднократно допускал их передачу.
По материалам ТАСС, «Ъ», РИА Новости, Telegram, RT
Материалы по теме:
боялись поставлять , а сейчас видя , что у Москвы " красная краска " для рисования
очередных " красных линий " от МИДа , от МО , от Правительства Рф закончилась -
обнаглели !
и п о з в о л и л и им обнаглеть как раз все вышеперечисленные " ответственные " , за
свои слова не отвечающие / нарушил нашу КР . ЛН. - П О Л У Ч И ! /
а они Н Е " получали " - теперь " получаем " мы !
а скоро и до Урала начнёт долетать ! !