Запад не оставит Россию без санкций

Санкции в отношении России будут нужны до тех пор, пока Москва не начнет активно участвовать в преодолении украинского кризиса, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.
«Пока Россия не прикладывает или прикладывает недостаточно усилий для разрешения этого кризиса, нам нужны экономические санкции», – сказала Меркель на конгрессе европейских семейных предприятий. «Они неизбежны», – добавила канцлер. При этом она признала, что санкции вредят не только российской, но и германской, и европейской экономике.
«Но ничто не является для предприятий более важными, чем правовая безопасность, стабильность и мир как базовые предпосылки для того, чтобы можно было вести успешную экономическую деятельность», – подчеркнула Меркель. «Мы неустанно работаем над дипломатическим решением этого кризиса, в ходе которого, к сожалению, по-прежнему происходит нарушение территориальной целостности Украины», - считает канцлер ФРГ.
В правительстве России оценивают ущерб стране от уже введенных прямых санкций в 40 млрд долларов в год; еще 90-100 млрд долларов Москва теряет из-за падения цен на нефть.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета по внешней и оборонной политике 22 ноября, говоря о санкциях, отметил, что «ущерб нашей экономике наносится за счет ущерба экономикам стран, которые их ввели». При этом он высказал мнение, что в своих подходах к использованию мер принуждения «Запад однозначно показывает, что они не хотят заставить изменить политику России, а хотят добиться смены режима».
18 ноября на полях саммита G20 в Брисбене поднимался, в том числе, вопрос новых санкций в отношении Москвы. По словам представителя администрации президента США, Барак Обама «начал обсуждение следующих шагов для усиления давления на Россию, а также предоставление дополнительной помощи Украине».
16 ноября министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что у глав МИД стран ЕС нет планов вводить новые санкции против России.
По материалам РИА Новости, Regnum, «Взгляда», Lenta.ru