Задержан глава Удмуртии

Сотрудники правоохранительных органов задержали главу Удмуртии Александра Соловьева, сообщает Следственный комитет России (СКР).
В отношении Соловьева возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере).
«По версии следствия, в 2014-2016 годах Александр Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн руб., а также в виде доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 млн руб.»,— заявили в СКР.
«За это Александр Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси», – рассказали в СКР.
Главу Удмуртии уже доставили в Москву, в ближайшее время следствие намерено предъявить ему официальное обвинение.
Исполняющим обязанности главы Удмуртии назначен секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.
Ранее президент России Владимир Путин принял решение об отставке Соловьева в связи с утратой доверия.
Бречалов занимает пост секретаря Общественной палаты с 2014 г. Кроме того, он является сопредседателем Центрального штаба ОНФ и первым вице-президентом «Опоры России».
По материалам «Коммерсанта», «Интерфакса», ТАСС.