Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 января 2026
Янукович намерен взять реванш у Ющенко

Янукович намерен взять реванш у Ющенко

20.04.2009
Янукович намерен взять реванш у Ющенко

Глава Партии регионов Украины Виктор Янукович заявил о своем намерении баллотироваться в президенты страны.

"Я уверен в том, что я буду принимать участие в президентских выборах. Я лидер партии, партия сегодня является лидером национального рейтинга, и, естественно, мы будем принимать участие в выборах", - сказал Янукович.

По его словам, решение уже принято, но официально оно будет озвучено после проведения съезда партии.

При этом Янукович отметил, что является сторонником избрания главы государства на всенародном голосовании, а не депутатами в стенах парламента.

Верховная Рада постановила провести выборы президента Украины 25 октября 2009 года.

Ранее о своем намерении баллотироваться объявили мэр Киева Леонид Черновецкий, бывший спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, бывший министр обороны Анатолий Гриценко, а также нынешний глава государства Виктор Ющенко.

Пока о своем намерении идти на выборы президента официально не заявил только один потенциальный фаворит кампании - премьер-министр Юлия Тимошенко.

В 2004 году Виктор Янукович уже баллотировался на пост главы государства и победил во втором туре. Однако из-за начавшейся "Оранжевой революции" был назначен так называемый "третий тур", победу в котором одержал его соперник - Виктор Ющенко.



Тема недели
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
15.01.2026
Подготовила Мария Максимова
Выставка к 230 летию Федоскинского промысла




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.