Вучич скорректировал антироссийские пункты хорватской декларации по Украине

Президент Сербии Александар Вучич отказался ставить подпись под итоговой декларацией саммита государств Юго-Восточной Европы по ситуации на Украине. По инициативе сербского лидера документ, изначально включавший острые антироссийские пункты, был отредактирован и представлен без упоминания обязательного введения антироссийских санкций, сообщил он журналистам по итогам мероприятия.
«Должен вас разочаровать: этот пункт изменен. И теперь там не говорится о том, что страны обязаны [ввести санкции против РФ]. Речь идет о призыве согласовать свои меры с мерами ЕС. Нам удалось это изменить. Мы изменили четыре пункта, которые, по моему мнению, важны. Это был один из них. Сербия уважает свою политику и продолжит вести политику независимой и суверенной страны», – заявил Вучич.
«Не все здесь одинаково думают по всем вопросам. Важно, что мы обсудили уважение принципа территориальной целостности Украины. Я указал на необходимость соблюдения Устава ООН и на важность придерживаться этого принципа, а не так, чтобы его соблюдали, когда это кому-то выгодно, а когда нет – сразу отходили от него. Ситуация с Сербией – лучший пример этого», – отметил сербский лидер.
Президент Сербии отдельно указал на то, что многие участники прошедшего саммита используют Устав ООН лишь в своих интересах. «При этом мы не будем вводить санкции против Российской Федерации, так как это политика, которой придерживается Республика Сербия. Мы настаивали на том, что можно говорить о любой помощи, но не хотели, чтобы явно упоминалась "военная помощь". Так же и по вопросу "оккупации Крыма". Мы сосредоточились на [терминологии] территориальной целостности Украины. Это было учтено и принято», – заключил Вучич.
Хорватские журналисты задали президенту Сербии вопрос, «сколько он еще собирается сидеть на двух стульях», на что он в очередной раз ответил, что единственный стул официального Белграда – собственный, сербский.
Накануне вице-премьер Сербии Александр Вулин заявил, что страна никогда не присоединится к санкциям против России.
Тем временем СМИ обратили внимание, что Вучич публично не поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения 7 октября.
Журналисты утверждают, что это произошло «впервые за восемь лет». Однако в последний раз о том, что Вучич направил поздравления президенту России, сообщалось в 2021 году. Тогда он пожелал Путину «доброго здоровья и обилия новых возможностей для прогресса в личном и профессиональном плане».
После 2022 года о том, что Вучич поздравлял Путина с днем рождения, Белград не сообщал, как и Кремль: в списке поздравивших президента с личным праздником в 2023 году пресс-служба главы государства президента Сербии не упоминала. Однако в марте этого года президент Сербии поздравил Путина с победой на выборах через посла России в Белграде Александра Боцана-Харченко, передав ему письмо.
9 октября в хорватском Дубровнике состоялся саммит государств Юго-Восточной Европы по ситуации на Украине. В мероприятии принял участие президент Украины Владимир Зеленский.
По материалам ТАСС, газеты «Известия», РИА Новости, РБК