Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июля 2025
Вучич намерен блокировать поставки боеприпасов на Украину

Вучич намерен блокировать поставки боеприпасов на Украину

30.05.2025
Вучич намерен блокировать поставки боеприпасов на Украину

Контракты на поставку сербского оружия другим странам не будут исполнены, если есть подозрение, что его конечным пользователем станет Украина. Об этом заявил президент страны Александр Вучич в эфире Радио и телевидения Сербии, комментируя сообщение Службы внешней разведки (СВР) России о то, что сербские оборонные предприятия вопреки объявленному Белградом нейтралитету отправляют боеприпасы для Вооружённых сил Украины (ВСУ).

Сербский лидер сообщил, что во время визита в Москву 9 мая обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным информацию о возможных поставках оружия из Сербии киевскому режиму.

«Я об этом говорил с президентом Путиным в присутствии нескольких человек из обеих делегаций и говорил с ним об этом наедине. Не хотел бы раскрывать детали нашего разговора... Вместе с российскими партнёрами мы сформировали рабочую группу для того, чтобы установить факты», — рассказал он.

По его словам, некоторые сообщения по этой теме не соответствуют действительности.

«Так, например, действительно есть договор [о поставках оружия] с Чехией, но разрешения не было дано и ни одна ракета не была поставлена. Существует и ещё один факт: мы направляем вооружение для снабжения нашей армии», — указал глава государства.

Он считает, что нападения на Сербию происходят часто, поскольку она автономна и проводит независимую политику.

«У русских есть одна хорошая пословица: "Чем больше моешь, тем чернее ворона". Так и здесь. Когда ты самодостаточная страна, на нас нападают все», — констатировал Вучич, упомянув об обвинениях от «двух послов» в поставках сербского оружия через турецкую фирму российской стороне.

Президент также обратил внимание на то, что в Сербии есть как государственные, так и частные оборонные предприятия.

«У нас 23-24 тыс. человек работают в государственной оборонной промышленности, а есть и частная оборонная промышленность. И косвенно ещё около 25 тыс. человек зависят от этой промышленности... Наши фабрики должны жить и работать... Если мы не можем экспортировать в Америку, Турцию, арабские страны, а извините, куда экспортировать оружие?» — задался он вопросом. При этом Вучич подчеркнул, что не может знать о всех контрактах.

По словам сербского лидера, у него нет данных о поставках произведённых в стране боеприпасов Киеву через Африку, как и информации о передаче оружия в Россию.

«Я дам поручение и предупреждение, что если есть подозрение и сомнение в том, что происходит злоупотребление так называемого end user (конечного пользователя — ред.) и отправка в зону [украинского] конфликта, и мы это узнаем, чтобы такие договоры не реализовывались», — заявил он.

Тем временем оппозиционные силы в Сербии выступили с резкой критикой в адрес президента, заявляя, что он «разрушает дружеские отношения» с Россией, сообщает Bloomberg.

«Теперь очевидно, что режим Александра Вучича действует против интересов Сербии и её граждан, открыто становясь на одну сторону и подрывая политические позиции страны», — заявил лидер правой партии «Двери» Иван Костич.

В свою очередь, «Движение социалистов», основанное бывшим вице-премьером Сербии и экс-главой национальной спецслужбы Александаром Вулиным, призвало власти страны судить тех, кто отправляет оружие Киеву.

«Если кому-то до сих пор было неясно, почему Александар Вулин мешал Европейскому союзу, —вот вам ответ», — говорится в заявлении, распространённом его пресс-службой.

В партии приветствуют инициативу главы государства провести проверку обстоятельств экспорта и выяснить, были ли подделаны документы о конечном получателе боеприпасов. Там также подчеркнули, что Агентство безопасности и информации Сербии, ответственное за экспортный контроль, ввело обязательство для всех покупателей сербской продукции предоставлять письменную гарантию о том, что боеприпасы не будут переданы третьим сторонам без одобрения Белграда.

«Если кто-либо из покупателей нарушил соглашение и данные гарантии и если какое-либо смертоносное средство оказалось на украинском фронте, Сербия должна подать иски как в отечественные, так и в международные суды», — указали в Движении социалистов.

Авторы обращения отметили, что Белград провозгласил нейтралитет и не должен становиться стороной в конфликте.

«Россия не заслужила ни малейшего зла со стороны Сербии, а мы, сербы, — не народ без памяти и чести», — заявили в партии.

Ранее председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григорий Карасин подчеркнул, что информация о поставках Украине боеприпасов от Сербии нуждается в тщательной проверке и расследовании.

 

По материалам Радио и телевидения Сербии, РИА Новости, ИА Регнум, «Интерфакса», РБК, Ленты.ру, Bloomberg, ТАСС



Материалы по теме:

Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Яр
30.05.2025 16:29
А чего же он раньше не блокировал? Или наши чётко предупредили о последствиях? Тогда прощай дешёвый газ и поддержка Космета в составе Сербии.
АлександрС.
30.05.2025 13:06
А потом приезжаем, клянемся в вековечной дружбе и ласково просимо газ подешевШе. А как заходит разговор о роли СССР во второй мировой войне, Вучич говорит, а мы сами себя освободили. Но есть вопрос, а чего вы сами себя не освободили в 1940-1941 г.г.? А не освободили потому, что Гитлер был силен. А вот когда СССР сломал хребет фашисткой машине и когда немцы начали выводить свои части из Югославии, чтобы отправить их на восточный фронт, вот тогда в 1944 г. югославы и начали освобождаться. А не сломала бы советская армия немцев и никто бы не освободился, сидели бы тихо как мыши под веником или партизанили бы до сих пор. ............ это говорит в Чехию. А чехам на хрена столько снарядов? Они что с кем-то воюют или на них уже кто-то напал? А это говорит снаряды в Африку. А что африканцы научились уже из гаубиц попадать? Они в кого там в таких объемах стреляют? В слонов? Или может быть в Африке уже широкомасштабная война с применением тяжелой артиллерии и мы про это ничего не знаем. ........ а в ООН кто голосовал против России? Ой говорит, мы ошиблись, не досмотрели-с. И вот это кино Вучич нам гоняет постоянно.

Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.