Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
22 марта 2025
Встреча советников «нормандской четвёрки» в Париже длилась более 8 часов

Встреча советников «нормандской четвёрки» в Париже длилась более 8 часов

27.01.2022
Встреча советников «нормандской четвёрки» в Париже длилась более 8 часов

Переговоры политических советников лидеров «нормандского формата» (Россия, Германия, Франция, Украина) завершились в Париже накануне вечером. Первая более чем за год очная встреча представителей всех четырёх стран, проходившая в Елисейском дворце, продлилась восемь с половиной часов. Россию на переговорах представлял заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак.

Ситуация на юго-востоке Украине снова накаляется, Киев выполнять свои обязательства по Минским договорённостям не спешит. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщают об активной подготовке Вооружённых сил Украины (ВСУ) к военным действиям в Донбассе.

По словам Козака, разговор в Париже был непростой, откровенный и касался «инвентаризации разных прочтений Минских соглашений».

«Похвастаться нечем: как ни хотелось бы нам, чтобы мы продвинулись вперёд, но пока прогресс практически нулевой», – сообщил он.

«У нас часто заходят разногласия до такой степени, что мы не понимаем, с какого документа берутся и делаются какие-то выводы. Я уже неоднократно говорил, может, у нас разные документы какие-то? Может, в "нормандском формате", в США другие Минские соглашения? Может, там молоком между строк записаны какие-то обязательства России? Давайте утюгом прогреем, посмотрим. Мы пробовали, не нашли ничего», – отметил он.

Участники встречи договорились о том, что «независимо от разночтений по Минским соглашениям, которые есть между Украиной, представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, перемирие должно соблюдаться безусловно и соглашение, которое было подписано 22 июля 2020 года, должно и по букве, и по духу выполняться».

«Ещё раз подчёркиваю: обязанность по выполнению этих соглашений лежит на ВСУ и вооружённых формированиях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, как записано в Минских соглашениях», – указал Козак.

Говоря о давлении на Украину, дипломат подчеркнул, что это бессмысленно, к тому же, по его словам, Берлин и Париж никакого влияния на Киев в этом плане не оказывают. Козак отметил, что Украина должна осмыслить необходимость урегулирования внутреннего конфликта и завершения войны: «Нужно выполнить Минские соглашения — последовательно, без виляний, без интерпретаций, без изъятий, без выборочного исполнения этих соглашений».

Представители стран «нормандской четвёрки» соберутся вновь через две недели. На этот раз в Берлине. Российская сторона надеется, что эти переговоры будут более конструктивными, чем в Париже. «Ключевым вопросом» Козак назвал прямой диалог между Киевом и Донбассом.

«Коллеги попросили двухнедельную паузу, — рассказал он и добавил, что «сегодня речь идёт даже не столько о том, чтобы обсуждался вопрос о физическом диалоге, глаза в глаза», а хотя бы о том, чтобы Киев отреагировал на «те письменные предложения, которые Донбасс внёс в контактную группу», «Мы, к сожалению, и по этому вопросу не договорились», — добавил он и обратил внимание на то, что Украина до сих пор не высказала «собственное видение политических условий урегулирования конфликта».

По материалам ТАСС, РБК, НТВ, Первого канала, RT



Эксклюзив
17.03.2025
Андрей Офицеров
Как среди наших трофеев на Курской «дуге» оказалось вооружение из Австралии?
К Дню Победы (1941-1945)
13.03.2025
Игорь Веремеев
К 80-летию со дня гибели Фёдора Полетаева
Фоторепортаж
20.03.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее «Новый Иерусалим» проходит выставка, посвященная 125-летию советского художника-авангардиста




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.