Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Володин раскрыл детали законопроекта о запрете движения чайлдфри

Володин раскрыл детали законопроекта о запрете движения чайлдфри

24.09.2024
Володин раскрыл детали законопроекта о запрете движения чайлдфри

Как сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, авторы законопроекта о запрете движения чайлдфри предлагают запретить пропаганду идеологии бездетности в Интернете, рекламе, СМИ и кинофильмах. Для нарушителей будет предусмотрена административная ответственность.

«Штрафы за нарушение составят до 400 тыс. рублей для физических лиц, до 800 тыс. рублей для должностных лиц и до 5 миллионов рублей для юридических лиц. По аналогии с теми, что были приняты при вашей поддержке ранее за пропаганду ЛГБТ** и смены пола», — сообщил он и добавил: «Дружная и большая семья — основа сильного государства».

Один из авторов инициативы, член комитета ГД по просвещению Эльвира Аиткулова отметила: «Учтём замечания, которые есть в заключении правительства, и уточним само понятие "отказ от деторождения". Обращаю особое внимание, что речь идёт именно о пропаганде идеологии бездетности, а не об образе жизни и выборе каждого человека».

По её словам, предложенный документ идёт в русле реализаций положений указов президента и «направлен на защиту детей от информации, пропагандирующей добровольный отказ от рождения детей, не связанный с медицинскими противопоказаниями и религиозными убеждениями». Она отметила, что сторонники идеологии чайлдфри «распространяют идеи о добровольном отказе от рождения детей, формируя основу деструктивного социального поведения, депопуляции населения». При этом, подчёркивает депутат, в указах главы государства «прямо говорится об идеологическом и психологическом воздействии на граждан и насаждении деструктивной идеологии, включая отрицание идеалов естественного продолжения жизни и ценности крепкой семьи», а также о том, что изменение представлений о традиционных духовно-нравственных, в том числе семейных, ценностях относится «к основным угрозам безопасности детей».

Аиткулова также рассказала, что работа над законопроектом велась совместно с депутатами Государственного собрания — Курултая Республики Башкирия. По её словам, инициативу уже поддержали Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры РФ», ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД РФ», а также 57 субъектов РФ.

«Правительство поддержало нашу инициативу. Будем в ближайшее время готовить его (пакет законопроектов – ред.) к внесению вместе с коллегами из Совета Федерации и депутатами разных фракций Государственной Думы», — заключила Аиткулова.

Тем временем сенатор Наталия Косихина предложила показывать в женских консультациях фильмы о вреде абортов, чтобы помочь женщинам, решившим прервать беременность, принять правильное решение.

«Помимо доверительного и честного разговора гинеколога с пациенткой и консультаций здесь может помочь демонстрация в рамках приёма короткометражного медицинского фильма, где рассказывается и показывается при помощи мультипликационных технических приёмов процесс выполнения медицинской процедуры аборта с рассказом о негативных последствиях в отдалённой перспективе для здоровья при её выполнении, а также показом мнения самих женщин, которые ранее вынуждены были прибегнуть к этой процедуре», — пояснила она.

По мнению Косихиной, после этого многие женщины, особенно те, кто колеблются в принятии данного решения, «после увиденного фильма и разговора с гинекологом изменят своё мнение по этому важному вопросу и примут решение рожать малыша».

 

По материалам Telegram, ТАСС, НТВ



Материалы по теме:

Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.