Во Франции проходят манифестации против пенсионной реформы

Участники всеобщей мобилизации против пенсионной реформы во Франции вновь вышли на улицы городов, чтобы показать свою решимость продолжать бессрочную общенациональную забастовку, которая началась 5 декабря. Как сообщила пресс-служба МВД Франции, в акциях протеста по всей стране приняли участие 452 тыс. человек, из них 56 тыс. – в Париже. Между тем крупнейший французский профсоюз «Всеобщая конфедерация труда» (CGT) заявил, что манифестации собрали не меньше 1,7 млн человек.
В митингах участвуют работники транспорта, учителя и медики, которые требуют отмены нового закона. Согласно документу, представители 42 профессий потеряют льготы, а пенсионный возраст вырастет на два года.
В Париже радикально настроенные митингующие накануне вступили в жёсткие столкновения с полицией, они закидали жандармов камнями и стеклянными бутылками. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и дубинки. В ходе столкновений пострадали 20 манифестантов и 16 стражей порядка. Как сообщают власти, около 30 человек задержаны.
Всего манифестации прошли в 90 городах. Среди них – мегаполисы Бордо, Лион, Марсель, Руан.
В Нанте акция протеста, начавшись мирно, быстро переросла в столкновения. Группа радикалов начала забрасывать спецотряды полиции пакетами с жёлтой краской. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы помешать штурму здания местной префектуры, на стены которого погромщики начали наносить краской антиправительственные лозунги.
Напряжённая обстановка царила и на улицах Бордо. Там, согласно данным префектуры департамента Жиронда, в шествии приняли участие около 10 тыс. человек. Группа агрессивно настроенных манифестантов отправилась на железнодорожную станцию Сен-Жан, чтобы попытаться заблокировать её работу. Полиции удалось вытеснить протестующих с помощью слезоточивого газа только спустя некоторое время.
Кроме того, в Бордо в знак протеста профсоюзы энергетических компаний на два часа отключили электроэнергию в городе. Руководство оператора энергосетей Enedis осудило эту акцию и сообщило о том, что в ближайшее время подаст жалобу.
Против реформы выступили различные французские политики. Лидер «Непокорённой Франции» Жан-Люк Меланшон осудил «полицейское насилие», политику действующего президента Франции Эммануэля Макрона и добавил, что «даже Социалистическая партия требует его отставки».
Марин Лё Пен, которая не принимала участие в манифестации, поддержала протестующих, заявив на RTL, что «поддерживает тех, кто выражает своё несогласие» и «всегда будет против» реформы. Она напомнила, что была «в числе первых, кто публично заговорил об этом».
Выступая сегодня утром на Europe 1, лидер профсоюза CGT Филипп Мартинес, сказал: «Мобилизация продолжается, как и недовольство. Есть общественная поддержка. По недавнему опросу общественного мнения наше движение поддерживают 60% французов. Это честный бой».
CGT призывает своих сторонников продолжить мобилизацию 10-го, а затем и 11 января. «Субботний день даст возможность расширить наше движение, привлекая всех, кто нас поддерживает», – считают там.
Напомним, мобилизация сил против пенсионной реформы началась 5 декабря 2019 года. Тогда по призыву профсоюзов на улицы столицы и других городов Франции вышли от 806 тысяч до 1,8 млн человек. Затем манифестации прошли 10 и 17 декабря. 9 января 2020 года — четвёртая по счёту крупная акция протеста граждан Франции против пенсионной реформы.
По материалам ОТР, ТАСС, издания «Красная весна»