Власти Турции выдали ордер на арест сотен сотрудников МИД

Власти Турции выдали ордер на задержание 249 сотрудников Министерства иностранных дел республики по подозрению в причастности к «террористической организации фетхуллахистов» (FETO), которую Анкара обвиняет в организации попытки переворота в июле 2016 г.
Все сотрудники МИД, попавшие под подозрения, прошли экзаменационные тестирования перед трудоустройством в министерство с нарушениями, благодаря сотрудничеству с FETO.
На данный момент 78 человек уже задержаны. Операции по поиску и задержанию 171 сотрудника ведомства продолжаются.
В июле 2016 г. группировка солдат и офицеров ВС Турции попыталась совершить переворот и захватить главнокомандующего. Основные события происходили в Стамбуле и Анкаре. Во время беспорядков погибли 250 человек. Тогда турецкие власти ввели режим чрезвычайного положения, отмененный только в июле прошлого года. Главным обвиняемым в деле является руководитель FETO — Фетхуллах Гюлен, проживающий в США.
За прошедшее время под арест помещены более 50 тыс. человек. Среди них — военнослужащие, сотрудники полиции, работники прокуратуры и судебных органов, журналисты, правозащитники, представители других профессий. Свыше 170 тыс. граждан Турции лишились работы в государственном и частном секторах страны, включая около 130 тыс. госслужащих и работников бюджетной сферы.
По материалам «Интерфакса», ТАСС, News.ru, EurAsia Daily.