Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Власти субсидируют поиск советского и дореволюционного имущества за рубежом

Власти субсидируют поиск советского и дореволюционного имущества за рубежом

18.01.2024
Власти субсидируют поиск советского и дореволюционного имущества за рубежом

Власти выделят деньги на поиск советской и дореволюционной недвижимости за рубежом. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Средства будут направлены Предприятию по управлению собственностью за рубежом. Организация входит в Управление делами президента России. Субсидии покроют расходы на оформление и юридическую защиту отечественного имущества времен СССР и Российской империи за границей.

Согласно постановлению от 2015 года, УДП и МИД в пределах своей компетенции должны организовывать поиск, оформление и защиту заграничной недвижимости РФ. На эти цели выделялась субсидия, ее могли получать организации, подведомственные УДП. Но с 2021 года правила субсидирования были скорректированы, поиск такого имущества перестал быть основанием для выделения средств.

Нынешний указ президента возвращает субсидии и назначает конкретное уполномоченное предприятие.

Другим указом российского лидера предприятию будет выделена субсидия на возмещение расходов по содержанию и эксплуатации федеральной российской недвижимости за рубежом.

В 2022 году посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Россия должна вернуть треть советского имущества за рубежом. Речь идет о недвижимости, которая досталась РФ после того, как Москва взяла на себя обязательства по всем долгам СССР. В российском МИДе требования украинской стороны назвали популистскими.

До этого, 10 июля, газета The Times сообщила о том, что Украина изучает возможность подачи судебного иска для конфискации недвижимого имущества РФ в Соединенном Королевстве. По информации издания, Киев претендует на 18 объектов стоимостью до £100 млн (7,3 млрд рублей), в том числе на здания представительства военного атташе и торговое представительство РФ

Как ранее заявлял заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, Россия не ждет от Запада никаких здравых действий по вопросу замороженных российских активов. Он также сообщил о готовности российской стороны зеркально ответить в случае конфискации ее имущества.

 

По материалам Lenta.ru, ТАСС, газеты «Известия»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.