Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 декабря 2025
Венгрия установит новые системы ПВО «на всякий случай»

Венгрия установит новые системы ПВО «на всякий случай»

21.11.2024
Венгрия установит новые системы ПВО «на всякий случай»

Венгрия решила «на всякий случай» установить на северо-востоке страны дополнительные средства ПВО из-за возможной эскалации конфликта на Украине. Об этом заявил министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки в видеообращении на своей странице в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).

Министр отметил, что Будапешт надеется на скорейшее достижение мира на Украине дипломатическим, а не военным путем.

«Но на всякий случай я распорядился развернуть на северо-востоке страны недавно приобретенное оборудование и средства воздушного наблюдения и противовоздушной обороны», – сказал министр.

Глава оборонного ведомства пояснил, что с помощью дополнительных систем ПВО можно будет повысить точность наблюдения за воздушным пространством и сократить время, необходимое для реагирования.

Ответственные за наблюдение за воздушным пространством Венгрии подразделения ВС находятся в состоянии боевой готовности, добавил Салай-Бобровницки.

20 ноября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан созвал заседание Совета обороны в связи с решением США о нанесении ударов американским дальнобойным оружием вглубь территории России.

Ранее в Венгрии заявили, что решения Байдена могут привести к мировой войне. А эпоха господства западной цивилизации закончилась, заявил премьер-министр на полях форума «Евразия» в Будапеште.

«Идея о том, что весь мир должен быть организован по западной модели и что люди, которые согласятся действовать в таком ключе, будут готовы делать это в обмен на экономические выгоды и финансовые преимущества, потерпела крах», – цитирует политика издание Origo.

Премьер Венгрии подчеркнул, что государства Азии стали независимыми центрами силы и теперь Европе предстоит приспособиться к новой геополитической реальности.

 

По материалам Газеты.ру, Рен-ТВ, газеты «Аргументы и факты»



Тема недели
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
24.12.2025
Подготовила Мария Максимова
В Зарядье проходит выставка «Русская игрушка: Символ. Образ. Традиция»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.