Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 июля 2025
Вашингтон и Киев подписали соглашение о природных ресурсах Украины

Вашингтон и Киев подписали соглашение о природных ресурсах Украины

05.05.2025
Вашингтон и Киев подписали соглашение о природных ресурсах Украины

Американский Минфин сообщил, что Киев и США договорились о совместной добыче ископаемых. Министр финансов США Скотт Бессент и министр экономики Украины Юлия Свириденко подписали в Вашингтоне соглашение о создании американо-украинского Инвестиционного фонда восстановления (Reconstruction Investment Fund, RIF) — документ, известный как сделка по редкоземельным металлам.

«Под руководством президента [США] Дональда Трампа Министерство финансов США и Международная корпорация финансирования развития США (DFC) будут сотрудничать с правительством Украины для завершения управления программой и развития этого важного партнёрства», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Как сказал президент, Соединённые Штаты намерены содействовать прекращению этой жестокой и бессмысленной войны. Это соглашение ясно сигнализирует России, что администрация Трампа привержена мирному процессу, в центре которого находится свободная, суверенная и процветающая Украина в долгосрочной перспективе. Президент Трамп задумал это партнёрство между американским и украинским народами, чтобы продемонстрировать приверженность обеих сторон прочному миру и процветанию на Украине. И для ясности: ни одно государство или лицо, которые финансировали или снабжали российскую военную машину, не будет допущено к получению выгоды от восстановления Украины», — заявил Бессент.

Утверждается, что США и правительство Украины «с нетерпением ждут скорейшего запуска этого исторического экономического партнёрства».

Глава Минфина США Скотт Бессент и первый вице-премьер Украины Юлия Свириденко держат папку с текстом сделки.jpgПо словам Свириденко, соглашение подразумевает сохранение за Киевом контроля над всеми ресурсами на территории Украины.

«Именно украинское государство определяет, где и что добывать. Недра остаются в украинской собственности — это закреплено соглашением», — заверила политик.

Остаются в собственности Киева также «Укрнафта» и «Энергоатом».

В общий инвестфонд Киев будет отчислять 50% доходов от всех лицензий и ренты на добычу своих ресурсов. При этом Штаты свою часть взноса в фонд могут осуществлять путём передачи украинской стороне новых вооружений.

Свириденко считает, что это соглашение должно стать сигналом для других мировых игроков о том, что с Киевом возможно «надёжное долгосрочное сотрудничество» на десятилетия вперёд.

Документ должна ратифицировать Верховная рада. Украинский парламентарий Ярослав Железняк сообщал, что голосование намечено на 8 мая.

Как отмечают СМИ, сделка заявлена в трёх частях, и оставшиеся договоры, где речь идёт об уставе управляющего украинскими недрами фонда, о конкретных активах, которые в него поступят, условиях раздела прибыли и украинских обязательствах, не увидят даже депутаты — им уже пояснили, что это документы технические и относятся исключительно к ведению правительства. Отчасти это действительно так: лицензиями на добычу полезных ископаемых, которые и составляют суть сделки, занимается Кабмин премьер-министра Дениса Шмыгаля, и он будет их передавать в фонд.

Бывший сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко считает, что украинские власти, по сути, продали страну, пойдя на заключение сделки со Штатами.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию.

«Нужно анализировать само соглашение. Я незнаком с текстом», ― сказал он, заметив, что пока не совсем понятно, о чём идёт речь.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо между тем, комментируя сделку, заявил на пресс-конференции: «Соглашение между Украиной и США — это вопрос украинского руководства. <…> Хочу лишь напомнить, что подобные договоры с дьяволом уже подписывались. Я не говорю о дьяволе в контексте США, но о концепции дьявола».

Политик напомнил, что бывший премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда допустил бомбардировку Белграда, поскольку за это им было предложено членство в Североатлантическом альянсе.

«И пусть теперь господин [глава Украины Владимир] Зеленский разорётся от ярости. Я знаю, почему он это подписал. Господин Зеленский купил себе конфликт. Господин Зеленский очень заинтересован в его продолжении», — заключил Фицо.

 

По материалам сайта Минфина США, RG.ru, ИА Регнум, РИА Новости, РБК, «Известий», НТВ



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.