Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
В Тихом океане построят чудо-остров

В Тихом океане построят чудо-остров

06.07.2010
В Тихом океане построят чудо-остров

Ученые из Нидерландов вознамерились построить обитаемый остров из использованных бутылок. Для создании острова будут использоваться 44 млн килограммов отходов из пластмассы (главным образом – пластиковых бутылок), которые в настоящее время засоряют Тихий океан.

Авторы проекта "Утилизированный остров" разрабатывают дизайн острова на основе водных путей Венеции. Энергообеспечение объекта будет осуществляться с помощью возобновляемых источников энергии. Авторы планируют утилизировать пластмассу прямо в океане. Получившиеся в результате этого процесса полые водоплавающие блоки станут фундаментом для острова, площадь которого составит 10 тысяч кв. км. Помимо города, который должен появиться на острове, архитекторы предусмотрели зону для сельскохозяйственных угодий.

По своим размерам остров будет схож с Гавайями. Ожидается, что его население достигнет полумиллиона человек.



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.