Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
В Швейцарии заявили о недостижимости независимости ЕС от НАТО и США

В Швейцарии заявили о недостижимости независимости ЕС от НАТО и США

26.06.2024
В Швейцарии заявили о недостижимости независимости ЕС от НАТО и США

Независимый от Соединённых Штатов и Североатлантического альянса и стратегически автономный Европейский союз на данный момент недостижим. Об этом говорится в докладе Разведывательной службы Швейцарской Конфедерации (SRC).

«Хотя Швейцария остаётся относительно безопасной, с 2022 года она стала значительно менее безопасной из-за сильной поляризации контекста, в котором она развивается, из-за многочисленных кризисов и вооружённых конфликтов в Европе и на периферии Европы... В этом отношении Россия ещё долго будет оставаться основным фактором отсутствия безопасности в Европе в условиях, когда видение Евросоюза, независимого от США и НАТО и автономного в стратегическом отношении, остаётся неосуществимым в краткосрочной перспективе», — сказано в документе.

В швейцарской разведке отметили, что сильная поляризация мира вызовет усиление политического и экономического давления на Швейцарию, от которой всё чаще будут требовать внесения взносов солидарности и политической позиции.

«Мир находится в опасном и нестабильном переходном периоде, отмеченном эрозией основополагающих и обязательных принципов мирового порядка», — подчёркивается в документе.

В SRC также заявили, что «шпионская деятельность продолжает представлять серьёзную угрозу для Швейцарии», поскольку иностранные разведывательные службы проявляют интерес в том числе к конкретным швейцарским целям.

Напомним, Швейцария не входит в ЕС и НАТО, однако Берн присоединился почти ко всем антироссийским санкциям. Швейцарские военные примут участие в 20 учениях за пределами своей территории и четырёх на своей в этом году, все они проводятся с участием натовских стран.

 

По материалам SRC, РИА Новости



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Ведущий диванный эксперт
27.06.2024 8:00
"В результате краха соперника Соединенные Штаты оказались в уникальном положении. Они стали первой и единственной действительно мировой державой. И все же глобальное господство Америки в некотором отношении напоминает прежние империи, несмотря на их более ограниченный, региональный масштаб. Эти империи опирались в своем могуществе на иерархию вассальных, зависимых государств, протекторатов и колоний, и всех тех, кто не входил в империю, обычно рассматривали как варваров."
Зб.Бжезинский. Великая шахматная доска
Геннадий Букингемский
27.06.2024 6:56
А на высшем уровне всегда должны упоминать об оккупированной с 45го года американцами Германии, а сейчас их базы по всей Европе,включая даже Финляндию
ус
26.06.2024 18:19
ну это даже ежу понятно,но не щвейцар анал нытикам
АлександрС.
26.06.2024 17:42
Это издержки жизни по правилам. То, что американцы загнут швейцарцев вместе со всем их нейтралитетом стало понятно еще в начале 2000-х, когда штаты продавили швейцарские банки и те обязались раскрывать данные американских вкладчиков, любивших бегать от налогов и хранивших деньги в швейцарских банках. ......... на деле, нейтралитет может быть только тогда, когда все основные игроки договорятся, что вот эту страну мы не трогаем и ни в какие союзы не завлекаем. То есть это не швейцарские думки о том как образуется нейтралитет. Типа, сели подумали и придумали, будем -ка мы нейтралами. Так это уже не работает .

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.