В России прошли митинги против мусорной реформы

В воскресенье, 3 февраля, в России прошли акции протеста против организации мусорных свалок и полигонов бытовых отходов вблизи населенных пунктов, а также против «мусорной реформы». Протесты под лозунгом «Россия не помойка» состоялись, по разным данным, в 25–30 регионах России.
Лидером по количеству митингующих стала Архангельская область. И это не случайно. Москва планировала вывозить свои отходы на местный полигон «Шиес». К митингующим присоединились Калининградская, Ленинградская области, Краснодарский край, Подмосковье, Новосибирск, Омск, Барнаул и Татарстан. Мероприятие в Москве не согласовали, но прошла встреча с главой муниципального округа Таганка.
«Во многих регионах прошедшие в воскресенье мусорные митинги — это был даже не протест, а просьба акцентировать внимание именно на переработке и раздельном сборе мусора», — рассказал корреспонденту председатель Московского совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурод Расулмухамедов. «Реформу проводят независимо от митингов. Люди вышли высказать свое мнение по этому вопросу, насколько это нужно или не нужно. А реформа идет, и то, что людей мало, говорит о том, что ситуация не является критичной, требующей какого-то митингового воздействия. Это обычная техническая работа. Как всегда у нас в России — сложностей много, но цель ясна, и, я думаю, мы выйдем к ней, пусть с теми или иными затратами и потерями», — отметил эколог.
с 1 января 2019 г. субъекты РФ перешли на новую систему обращения с мусором, в рамках которой теперь за весь цикл от сбора до захоронения отвечает региональный оператор. Компанию, предоставляющую услуги, ранее выбрали на местах в рамках открытых конкурсов.
По материалам РБК, «Коммерсанта», «Царьграда», Regnum.