Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
В России предложили создать иностранный легион

В России предложили создать иностранный легион

10.11.2014
В России предложили создать иностранный легион

Россия может заняться созданием собственного Иностранного легиона – по аналогии со структурой, существующей во Франции. Соответствующее предложение депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков направил в Минобороны и Организацию договора о коллективной безопасности.

Парламентарий уверен, что, во-первых, российский иностранный легион сможет стать гарантом стабильности на территории Средней Азии, а во-вторых, – при необходимости противостоять возможной агрессии боевиков террористической организации «Исламское государство». Кроме того, по задумке депутата, такое военизированное формирование позволило бы отвечать на угрозы, не используя российскую армию.

Согласно предложению, легионеры будут получать денежное довольствие на уровне с действующими военнослужащими российской армии и иметь возможность получить гражданство РФ после 6 лет службы по контракту. Жители, например, Узбекистана и Таджикистана, по убеждению Худякова, «с радостью пополнили бы легион», при том что все командиры и инструкторы соединения должны быть российскими кадровыми офицерами.

Однако военные эксперты восприняли предложение Худякова с недоверием, так как легионеры из Средней Азии могут уже с нашим оружием в руках перейти на сторону противника в ходе военных действий. Кроме того, у нас уже существует контрактная армия.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев напомнил, что ранее возможность привлечения иностранных граждан в ряды российской армии уже рассматривалась, а в качестве поощрительной меры предлагалось предоставлять такому гражданину и членам его семьи российское гражданство.

Однако поступила отрицательная резолюция юридического департамента правительства.

Он добавляет, что нельзя базировать иностранный легион на территории России: «Получится так, что мы будем вооружать иностранных граждан российским оружием, учить им пользоваться и при этом они не будут являться гражданами Российской Федерации».

Сами мигранты – «за». В мае текущего года их объединение (Федерация мигрантов) попросила власть дать иностранцам, проживающим в РФ, возможность служить в вооруженных силах страны.

По материалам ТАСС, ТВЦ, RT, «Российской газеты»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.