Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 октября 2025
В России появятся подлодки-невидимки

В России появятся подлодки-невидимки

28.01.2014
В России появятся подлодки-невидимки

Российские подводные лодки должны получить покрытие, значительно улучшающее их маскировку от гидролокаторов противника. Сведения, содержащиеся в открытых документах по развитию ВМФ, подтвердили в санкт-петербургском ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова.

«Плащ-неведимка» для подлодок представляет собой тканевое покрытие на основе композитов со встроенными в него датчиками и пъезоэлементами.

Кроме того, может быть снижен не менее чем в 3 раза и уровень шумности российских субмарин четвертого поколения («Ясень», «Борей»).

Сегодня для этих целей используется пассивное покрытие корпуса подлодок на основе резины. Однако оно не дает должного эффекта при использовании гидролокаторов с рабочей частотой поискового сигнала ниже 1 кГц. Новое покрытие будет активным, и работать по принципу нейтрализации внешнего излучения. Встроенные в него средства будут определять частоту приходящего сигнала, и генерировать в противофазе собственный сигнал той же частоты. В результате отражение будет минимальным. С этой целью в новом покрытии будут размещены необходимые датчики, оптоволоконные линии управления и активные излучатели.

Внешне материал будет представлять собой пьезокомпозитные универсальные пластины, которые могут использоваться на всех типах подлодок и взаимодействовать с перспективными вычислительными системами подводного флота.

Эксперт по отечественному подводному флоту, член совета санкт-петербургского клуба моряков-подводников Андрей Николаев отметил, что технология, о которой идет речь в документах, действительно может улучшить маскировку лодки.

Технологию создания активного гидроакустического покрытия на основе тканевого материала с использованием композитов должны разработать в течение трех лет — первые образцы появятся к концу 2016 года. На разработку технологии активной противогидролокационной системы Минпромоторг готов потратить 200 млн рублей.

В ЦНИИ им. Крылова сообщили, что результаты этой работы должны стать ноу-хау мирового уровня.

По материалам «Известий», Росинформбюро



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.