Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 мая 2025
В России отмечают день Тихоокеанского флота

В России отмечают день Тихоокеанского флота

21.05.2024
В России отмечают день Тихоокеанского флота

Сегодня профессиональный праздник отмечает Тихоокеанский флот России. Уже почти 300 лет он охраняет Дальний Восток и продолжает играть важную роль в обеспечении безопасности государства. Хотя базируется ТОФ далеко от зоны СВО, его военнослужащие принимают непосредственное участие в боевых действиях.

Формально у ТОФ два дня рождения. В 1932-м, 21 апреля, были сформированы Морские силы Дальнего Востока. В 1931-м Японская империя ввела войска в Манчжурию. Советское правительство, опасаясь вторжения, усилило Особую Краснознаменную Дальневосточную армию, которой подчинялись и немногочисленные на тот момент корабли Амурской флотилии.

А 21 мая 1731 года императрица Анна Иоанновна повелела создать Охотскую флотилию. Первое регулярное военно-морское формирование России в этом регионе несло дозорную службу и охраняло рыбные промыслы, побережье и острова, открытые русскими мореплавателями и землепроходцами. Флот стал серьезной силой уже в XVIII веке.

Моряки ТОФ противостояли англо-французской эскадре при обороне Петропавловска в годы Крымской войны, защищали Порт-Артур в Русско-японскую, били Квантунскую армию во Вторую мировую. Сегодня бойцы 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты ТОФ принимают участие в специальной военной операции – действуют на Южнодонецком направлении. Однако основные задачи флот все-таки решает на море.

США уже не первый год наращивают военное присутствие в западной части Тихого океана на фоне трений с Китаем по поводу Тайваня. В частности, в апреле Пентагон организовал учения на Филиппинах с развертыванием новейшей ракетной системы средней дальности Typhon. В регион регулярно наведываются авианосные ударные группы, американцы постоянно тренируются здесь с союзниками.

И под шумок ведут разведку возможностей российского Тихоокеанского флота. В годы холодной войны их корабельные группы часто подходили близко к островам Курильской гряды, естественной преграде, отделяющей Охотское море от Тихого океана, и следили за нашими подводными лодками.

Главная ударная сила флота – атомные стратегические ракетоносцы, часть ядерной триады. В ТОФ пять подводных лодок проектов «Борей» и «Борей-А», принятых в боевой состав с 2013-го по 2023-й. Каждая вооружена 16 баллистическими ракетами Р-30 «Булава». Суммарный залп ядерных сил ТОФ – 80 ракет, несущих от 480 до 800 боевых блоков индивидуального наведения мощностью от 100 до 150 килотонн каждый.

Атомоходы входят в 25-ю дивизию. Основная задача всех сил ТОФ – обеспечить выход подводных крейсеров в районы боевого развертывания. А для этого необходимо безоговорочно доминировать в районе Охотского моря. Пока это удается. Но американцы прекрасно осознают угрозу, которую представляют собой пять загруженных ядерными ракетами атомоходов. И готовятся ей противостоять.

Давняя проблема флота – возраст надводных кораблей. После 1991-го ТОФ, как наиболее удаленный от оперативно-командных центров ВМФ, оказался в наихудшем положении. Из ТОФ вывели наиболее боеспособные вымпела. Те же, что несут службу сейчас, в основном построены еще в 1980-е.

В дальние походы сегодня могут ходить только ракетный крейсер «Варяг» и три больших противолодочных корабля: «Маршал Шапошников», «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантелеев». Полное обновление корабельного состава – задача на десятилетия. Но подвижки уже есть. С 2017-го по 2023-й ТОФ получил четыре корвета проекта 20380, еще один передадут до конца этого года.

На очереди – фрегаты дальней морской зоны проекта 22350: «Адмирал Амелько», «Адмирал Чичагов» и «Адмирал Юмашев». Их ждут к 2026-му. Кроме того, с 2019-го по 2023-й поступили две атомные подводные лодки с крылатыми ракетами проекта «Ясень-М», а также пять дизель-электрических «Варшавянок». В кратчайшие сроки удалось восполнить острую нехватку вымпелов подплава. Сегодня Тихоокеанский флот чувствует себя значительно увереннее, чем лет десять назад.

Но главное стратегическое преимущество ТОФ – не корабли и подводные лодки, а география. Две основные военно-морские базы – Владивосток и Петропавловск-Камчатский – находятся далеко друг от друга. Таким образом, флот совместно с морской авиацией прикрывают оба фланга стратегически важного Охотского моря. А контроль над всеми Курильскими островами позволяет кораблям и подводным лодкам выходить в открытый океан, не пуская вероятного противника к себе домой.

 

По материалам РИА Новости, Российской газеты, Live 24



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
07.05.2025
Андрей Селиверстов
И. Конев — один из самых популярных у солдат военачальников, не зря получил свое прозвище
Фоторепортаж
07.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее представлен один из центральных проектов к юбилею Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.