В России начался весенний призыв

В России началась весенняя призывная кампания, которая продлится по 15 июля. Как ожидается, в армию будет призвано рекордное количество новобранцев - свыше 305 тысячи человек. Как сообщил замначальника Генштаба ВС России генерал-полковник Василий Смирнов, осенью прошлого года призывалось 219 тыс. человек, весной - 133,2 тысячи человек.
"Сомнений, что плановое задание будет выполнено, нет", - подчеркнул генерал. Также в нынешнем весенном призыве одновременно будут уволены 228,4 тыс. военнослужащих, отслуживших 1,5 и 1 год. Таким образом, в армии останутся только военнослужащие, призванные на 1 год.
Кроме того, россияне получат возможность сообщить о нарушениях закона в работе военных комиссариатов и обратиться за любой консультацией в специально открываемых для этого консультационных пунктах, сообщили в Главной военной прокуратуре (ГВП) России. Всего будут работать 76 консультационных пунктов в 72 населенных пунктах страны, адреса и контактные телефоны которых будут опубликованы в местных СМИ, говорится в заявлении ведомства.
В прокуратуре сообщили, что центральный консультационный пункт действует в Москве в Главной военной прокуратуре (пер. Хользунова, д.14, тел. (499) 244-52-75). Помимо этого в столице будут работать аналогичные пункты при военной прокуратуре Московского военного округа (г. Москва, ул. Садовническая, д.62, тел. (495) 950-76-23) и Московской городской военной прокуратуре (г. Москва, Хорошевское шоссе, д.38 "Д", тел. (495) 693-59-49).