Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
В Риге появился русский мэр

В Риге появился русский мэр

01.07.2009
В Риге появился русский мэр

Рижская Дума нового созыва, которая собралась сегодня на свое первое заседание, утвердила в должности мэра латвийской столицы председателя политической партии «Центр согласия» Нила Ушакова. За утверждение Ушакова проголосовало большинство депутатов столичного самоуправления.

Объединение «Центр согласия», защищающее права русскоязычного населения Латвии, на состоявшихся 6 июня выборах в Рижскую Думу получило самое большое число голосов.

По данным ЦИК балтийской республики, за «Центр согласия» в столице проголосовали 34,29% избирателей (82,848 тыс. человек). В Рижской Думе объединение представляют 26 депутатов из 60.

Нилу Ушакову 33 года. По образованию он экономист, долгое время работал журналистом. Ушаков стал первым русским мэром Риги с момента обретения Латвией независимости от СССР в 1991 году.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.