В рейтинг лучших университетов мира вошли 13 вузов России

В рейтинг лучших университетов мира THE World University Rankings 2015-16 вошли тринадцать российских вузов, выше всех расположился МГУ – 161-е место.
В прошлом году вуз занимал 196-е место, а в 2013 г. входил лишь в группу 226-250.
Наибольший прогресс достигнут университетом по критерию «образовательная деятельность» (Teaching): оценка выросла с 55,9 балла до 75,4 балла, что позволило подняться на 24-е место в этом разделе среди университетов мирового уровня.
Кроме того, по критерию «исследования» (Research) оценка вуза выросла с 42,1 балла до 66,7 балла, а по критерию «доходы от бизнеса» (Industrial Income) – с 78,5 балла до 95,7 балла.
Также в рейтинг вошли Санкт-Петербургский политехнический университет, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Новосибирский и Санкт-Петербургский государственные университеты, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Томский государственный, Уральский федеральный и Южный федеральный университеты.
Рейтинг Times Higher Education — одно из крупнейших мировых исследований академической репутации. В соответствии с указом президента РФ, к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в сотню лучших в мире.
«В последние пять лет Россия прилагает большие усилия для улучшения своей системы высшего образования. Но ей придется продолжить активную работу, чтобы соперничать с такими крупными конкурентами, как Китай, который также серьезно вкладывается в высшее образование», – сказал редактор рейтинга THE Фил Бейти.
«В этом году THE опубликовал более подробный рейтинг – до 800-х позиций. И если годом ранее в нем было лишь два российских вуза – МГУ и Новосибирский государственный университет, а остальные остались "за кадром", то теперь спектр расширился, и в рейтинг попали целых 13 университетов. Еще предстоит анализировать их позиции, но это отрадно как для участников проекта 5-100, так и для всей образовательной системы в целом», – отметил руководитель исследовательской группы «Национальный рейтинг университетов» Алексей Чаплыгин.
Первые 10 мест в рейтинге:
1. Калифорнийский технологический институт, США
2. Оксфордский университет, Великобритания
3. Стэнфордский университет, США
4. Кембриджский университет, Великобритания
5. Массачусетский технологический институт, США
6. Гарвардский университет, США
7. Принстонский университет, США
8. Имперский колледж Лондона, Великобритания
9. Швейцарский федеральный технологический институт, Швейцария
10. Чикагский университет, США
По материалам «Интерфакса», «Комсомольской правды», ТАСС