Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 мая 2025
В Приднестровье ответили на призыв Санду о выводе миротворцев

В Приднестровье ответили на призыв Санду о выводе миротворцев

02.12.2020
В Приднестровье ответили на призыв Санду о выводе миротворцев

Глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский заявил в беседе со СМИ об очередной попытке Кишинева поднять искусственную проблему «вывода войск» из региона.

Ранее избранный президент Молдавии Майя Санду призвала вывести с территории Приднестровья Оперативную группу российских войск, охраняющих склады с оружием, а также устранить само оружие. По ее мнению, «мягкий подход» в переговорах об урегулировании конфликта не был эффективен. Она считает, что статус региона после реинтеграции должен быть найден, но выступила против ранее предложенной федерализации Молдавии. Кроме того, она предложила оставить в регионе вместо миротворцев гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

Красносельский считает, что такие заявления носят политизированный характер и нацелены на смещение акцентов с реальной повестки диалога Кишинева и Тирасполя. «На сегодняшний день нет никаких юридических оснований и предпосылок для какого-либо изменения действующего формата миротворческой операции», – заявил собеседник издания.

По его словам, в Приднестровье привыкли к резонансным заявлениям молдавских политиков, которые «не утруждают себя попытками вникнуть в содержание серьезных вопросов». Он призвал Кишинев проявить больше ответственности и вдумчивости при формулировании своей позиции.

По мнению президента Игоря Додона, слова Санду о необходимости вывести российский миротворческий контингент из Приднестровья – серьезная ошибка. Он уверен, что антироссийская политика пагубно скажется на Молдавии и может привести к новому конфликту. Додон при этом пригрозил вывести на улицы людей, если понадобится сохранить мир и спокойствие в стране и не допустить обострения ситуации с Приднестровьем, а также в отношениях с Россией.

В Тирасполе уверены, что подобные заявления безответственны, поскольку уводят стороны от реального диалога и носят явно предвзятый характер. Между тем никаких правовых оснований для изменения формата миротворческой миссии и вывода оперативной группы российских войск по-прежнему нет. Ранее сигналы из Кишинева прокомментировал глава российского МИД Сергей Лавров. По словам министра, сохранение добрососедских отношений невозможно без учета взаимных интересов и соблюдения договоренностей, которые были достигнуты ранее. На Смоленской площади отметили, что подобные «вбросы» не способствуют урегулированию в регионе.

ПМР провозгласила независимость в 1990 году после вооруженного конфликта с Молдавией. Боевые действия в регионе завершились в 1992-м после ввода российского миротворческого контингента, который находится там до сих пор. Сейчас в переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» участвуют Молдавия и ПМР как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, и ЕС и США — как наблюдатели.

 По материалам РИА Новости, Lenta.ru, «Российской газеты».



Материалы по теме:

Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
07.05.2025
Андрей Селиверстов
И. Конев — один из самых популярных у солдат военачальников, не зря получил свое прозвище
Фоторепортаж
07.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее представлен один из центральных проектов к юбилею Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.