В Подмосковье предотвращён теракт против топ-менеджера предприятия ОПК

Сотрудники ФСБ предотвратили убийство одного из руководителей ведущего российского военного конструкторского бюро машиностроения. Злоумышленники собирались взорвать автомобиль намеченной жертвы.
«Предотвращён террористический акт в Московской области, планировавшийся украинскими спецслужбами в отношении одного из руководителей оборонно-промышленного предприятия (ОПК) РФ, выпускающего продукцию для Министерства обороны России... Задержаны семь граждан России, проживающих в Московской, Свердловской областях и Пермском крае, в том числе трое несовершеннолетних, причастных к организации наблюдения за местом стоянки личного автомобиля объекта террористических устремлений, изготовлению самодельного взрывного устройства (СВУ) из компонентов, изъятых из тайника, и закладке его под указанный автомобиль для осуществления подрыва», — сообщила пресс-служба ФСБ.
Отмечается, что деятельность злоумышленников сотрудники спецслужб Украины координировали через мессенджеры, что подтверждается информацией в изъятых средствах связи.
В Следственном комитете России (СКР) уточнили, что с ноября по декабрь 2024 года «неустановленные лица» искали в соцсетях тех, кто готов совершить преступления за вознаграждение в размере не менее 1 млн рублей.
Задержанные наблюдали за стоянкой автомобиля потенциальной жертвы, а также изготовили самодельную взрывчатку из компонентов, взятых из тайника, и заложили её под автомобиль. При движении взрывное устройство должно было сдетонировать. В момент закладки злоумышленников задержали.
Ранее задержанные в интересах украинских спецслужб занимались незаконной установкой и обслуживанием оборудования (т.н. сим-боксов), используемого для организации конспиративных каналов связи, массовых рассылок ложных террористических угроз и совершения мошеннических звонков гражданам России. Кроме того, подозреваемые выводили полученные преступным путём деньги и нелегально их обналичивали.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, пункту «а» ч. 2 чт. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта в составе группы лиц по предварительному сговору).
«Всем фигурантам предъявлены обвинения, следователями и криминалистами СКР проведены обыски по местам их жительства, назначены взрывотехнические, молекулярно-генетические, дактилоскопические и другие судебные экспертизы, проведены иные следственные действия», — сообщили в СКР.
В настоящее время члены преступной группы дают признательные показания и сотрудничают со следствием. Один из задержанных рассказал, что взрывное устройство «находилось в коробках из-под сока», заложить его он должен был под водительское сиденье.
По материалам сайта ФСБ, сайта СКР, RT