Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Пекин назвал имена организаторов протестов в Гонконге

Пекин назвал имена организаторов протестов в Гонконге

19.08.2019
Пекин назвал имена организаторов протестов в Гонконге

Центральное правительство КНР назвало имена людей, стоящих за разжиганием протестов и беспорядков в Гонконге. Об этом говорится в статье, опубликованной на информационном портале Политико-юридической комиссии ЦК Коммунистической партии Китая «Чжунго чанъаньван».

В список «гонконгской банды четырёх», на которую возложили ответственность за то, что город был «ввергнут в пучину хаоса», вошли: влиятельная экс-госслужащая Энсон Чан (ещё в английские колониальные времена занимавшая пост главного секретаря («человек номер два») местной администрации), глава Гонконгского альянса в поддержку патриотического демократического движения Альберт Хо, а также оппозиционер и борец за демократию Мартин Ли. Главарём этой «банды» авторы статьи назвали медиамагната Джимми Лая (Ли Чжиин)– владельца оппозиционной газеты «Пинго жибао», которая часто выступает с критикой китайских властей. Известно, что этот миллиардер через своего американского помощника Марка Саймона поддерживает тесные связи с политической элитой США. Так, 9 июля этого года его принимали в Вашингтоне вице-президент США Майк Пенс и госсекретарь Майкл Помпео.

В статье подчёркивается, что эти люди открыто бросают вызов принципу «одна страна – две системы» и наносят колоссальный ущерб социально-экономической ситуации в Гонконге.

Протесты продолжаются уже около двух месяцев. Поводом для демонстраций послужило рассмотрение местного закона, который позволяет экстрадировать подозреваемых на материковый Китай. Впоследствии власти Гонконга сняли этот законопроект с повестки, однако протесты не прекратились. Начавшись мирно, акции со временем приняли ожесточённый характер, число пострадавших насчитывает десятки человек.

В минувшее воскресенье в центре города прошёл очередной крупномасштабный митинг с участием десятков тысяч человек. Среди них был замечен Джимми Лай.

Власти КНР призвали ЕС и США перестать вмешиваться в ситуацию с гонконгскими протестами, поскольку это внутреннее дело Китая.

По материалам ТАСС, РИА ФАН, издания «Правда.ру»



Материалы по теме:

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.