В ООН заявили о легитимности Зеленского после 20 мая
![В ООН заявили о легитимности Зеленского после 20 мая В ООН заявили о легитимности Зеленского после 20 мая](/upload/resize_cache/iblock/8ff/xan2noj0csfvh8jabgy4rrtiqa47k7xq/300_300_1/2.webp)
Владимир Зеленский останется для ООН законным президентом Украины, несмотря на то, что формально срок его полномочий на посту главы государства истёк 20 мая. Об этом заявил на пресс-конференции представитель генсека Всемирной организации Стефан Дюжаррик.
«Президент Зеленский остаётся для нас главой государства Украина и тем человеком, с которым генеральный секретарь общается, когда ему нужно связаться с украинским лидером», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.
По Конституции Украины президентские полномочия избранного в 2019 году на пятилетний срок Владимира Зеленского истекли в ночь на 21 мая. Однако в условиях военного времени Киев отказался проводить президентские выборы, хотя правовая система страны запрещает в этой ситуации организовывать только парламентские. Оппозиция в Верховной раде настаивает, что после 21 мая Зеленский перестанет быть легитимным президентом, экс-посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сообщал, что и западные партнёры Киева обеспокоены этой юридической коллизией.
Лидер запрещённой украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), председатель совета движения «Другая Украина», доктор юридических наук Виктор Медведчук, комментируя ситуацию, заявил: «С 21 мая 2024 года Зеленский не может выполнять президентские полномочия, теряет право неприкосновенности и должен быть привлечён к уголовной ответственности, по статье 109 УК Украины — совершение действий, направленных на узурпацию и захват государственной власти путём нарушения предписаний Конституции Украины, устанавливающих периодичность выборов главы государства, а также устранения народа от осуществления власти непосредственно».
По словам политика, учитывая, что выборы президента Украины не проводились, а срок полномочий Зеленского истёк, то с сегодняшнего дня он нелегитимен и не может выполнять президентские обязанности.
Раскритиковал последнего главу государства и бывший советник его Офиса Алексей Арестович*. По его мнению, пять лет назад Зеленский получил «уникальный шанс изменить Украину».
«Всё было слито в унитаз. Ничего из обещанного не было выполнено, а самое страшное, что было сделано на посту президента — народ лишён надежды», — написал он в Telegram.
Арестович вспомнил предвыборную программу Зеленского, «что он там молол и лепетал», и призвал сравнить с тем, что есть.
«Вы поймёте, что нас обманули... Повальное бегство от ответственности стало общим стилем государственного управления, подписываются только коррупционные решения. Результат пятилетнего президентства – отрицательное улучшение или, проще говоря, – катастрофа», —заключил он.
Тем временем зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в беседе с ТАСС заявил: «Для России окончательная утрата легитимности псевдопрезидентом бывшей Украины ничего не изменит. Он и так возглавляет враждебный России политический режим, который ведёт с нами войну. А руководители стран, ведущих войну, всегда рассматриваются как правомерная военная цель. Для нас он и так военный преступник и утрата им официального статуса ничего не меняет. Хотя он, как и любой его преемник (хотя о юридическом преемстве говорить тут не приходится), может выступить стороной, которая подпишет акт о безоговорочной капитуляции. Как, например, это сделали Альфред Йодль или Вильгельм Кейтель от имени фашистской Германии и её вооружённых сил».
По его словам, «дальнейшая судьба Зеленского нам не безразлична»: «Он должен быть пойман и предан суду за преступления против граждан России и украинцев. При невозможности доставки такого преступника должны применяться правила, практикуемые для террористов. Именно такая судьба постигла духовного учителя Зеленского – Степана Бандеру…».
Отвечая на вопрос, кого сейчас Россия считает главой Украины, Медведев сказал: «У преступного режима нет и не может быть правомочного правителя. Он всегда тоже преступник. Что же касается номинального или фактического лидера (главаря) такого режима, им может быть кто угодно. Любая "свинья в ермолке", вспоминая меткое выражение Гоголя. Для международного права и для распавшегося государства "Украина" его личность, исходя из нормальных правовых позиций, безразлична. Такое лицо останется для нас лишь правонарушителем. Однако оно может быть субъектом переговоров и участником подписания акта о капитуляции».
По материалам ТАСС, НТВ, Telegram А. Арестовича, РИА Новости, Telegram Д. Медведева