В новой Стратегии обороны Британии назвали приоритетом противостояние России

В обновлённой Стратегии обороны Великобритании главным приоритетом назвали противодействие геополитической угрозе, которую якобы представляет Россия. Об этом говорится в заявлении офиса премьер-министра и МИД Соединённого Королевства.
«Доклад представляет несколько приоритетов в борьбе с угрозами. Первый и самый главный — это противодействие фундаментальному риску для европейской безопасности, исходящему от России, и лишение Москвы какой-либо выгоды от их незаконного вторжения на Украину», — говорится в документе.
Утверждается, что украинский кризис усилил возможные последствия «для безопасности и благосостояния» британцев.
Кроме того, Стратегия предусматривает выделение ещё 5 млрд фунтов стерлингов на восполнение запасов важнейших боеприпасов, модернизацию ядерного арсенала Великобритании и финансирование следующего этапа программы подводных лодок AUKUS.
«В обновлённой стратегии указывается, как Британия будет адаптировать подход к Китаю, чтобы справиться с эпохальным вызовом, который представляет собой вызывающая всё большую озабоченность военная, финансовая и дипломатическая деятельность Коммунистической партии Китая», — также говорится в заявлении.
В документе указывается, что премьер-министр Риши Сунак планирует увеличить расходы на оборону до 2,5% от ВВП страны. Однако пересматривать их будут не ранее 2025 года.
Накануне генерал-майор Чарльз Коллинз заявил, что армия Великобритании больше неспособна самостоятельно вести боевые действия. Он призвал правительство смириться с этой «унизительной» правдой, отметив, что королевские Вооружённые силы в будущем будут выступать лишь как «дополнение» войск других государств. По его словам, Лондон не пользуется военным авторитетом во всех областях и ведёт лишь прокси-войны, то есть чужим руками, а это рискованно, так как прокси-силы имеют свои собственные политические цели.
Как подчёркивал президент РФ Владимир Путин, Россия стремится не раскручивать маховик украинского конфликта, а закончить его. Но западные страны постоянно говорят о необходимости продолжения боевых действий, наращивают поставки вооружений и готовят бойцов Вооружённых сил Украины на своей территории. В Москве на это не раз заявляли, что западная военная помощь не сулит Киеву ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.
По материалам сайта Кабмина Британии, РИА Новости, «РГ», НТВ