Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
В Норвегии хотят закрыть небо для российских транзитов

В Норвегии хотят закрыть небо для российских транзитов

13.02.2015
В Норвегии хотят закрыть небо для российских транзитов

Глава крупной норвежской авиакомпании Norwegian Бьорн Хьос обратился в правительство королевства с просьбой закрыть воздушное пространство над Норвегией для российских транзитных авиарейсов. Как сообщает издание Dagens Næringsliv, таким образом Хьос отреагировал на отказ российских властей предоставить Norwegian право транзитного пролёта над территорией РФ.

«Я считаю, на силу нужно отвечать силой. Норвегия должна ответить России тем, что мы закроем своё воздушное пространство, если они не откроют своё», — сказал Хьос.

По мнению главы норвежской авиакомпании, в случае такого исхода «российские авиакомпании не смогут, к примеру, летать из Москвы в Нью-Йорк по прежним маршрутам, и счёт станет 1:1»

«Тогда дело разрешится в течение 24 часов», – добавил он.

Стоит отметить, что конкурент Norwegian — компания SAS — имеет право летать над российской территорией в Азию, однако Norwegian по неизвестным им причинам такого разрешения не получили. Представитель норвежского Минтранса Том Като Карлсен заявил изданию, что правительство уже обратилось к российским властям с просьбой объяснить причины решения, принятого в отношении Norwegian.

Отвечая на вопрос о том, действительно ли руководство страны рассматривает возможность закрытия неба над королевством для российских транзитов, Карлсен сказал: «Пока рано делать какие-либо выводы. Российские власти знают о том, что согласно действующим договорённостям между нашими странами, отказ от предоставления норвежским компаниям права транзитного пролёта над территорией РФ может грозить серьёзными последствиями российским авиаперевозчикам, летающим над Норвегией».

По информации издания, потери компании, в случае если её самолетам придётся прокладывать маршрут в обход российских воздушных коридоров, составят около 100 млн норвежских крон в год (около 11,5 млн евро).

Комментариями посольства России в Осло и российского Минтранса Норвежское издание не располагает.

По материалам РИА Новости, ТАСС.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.