Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
В МВФ построили модель распада мировой экономики на два блока

В МВФ построили модель распада мировой экономики на два блока

08.11.2023
В МВФ построили модель распада мировой экономики на два блока

Экономисты Международного валютного фонда (МВФ) построили модель распада мировой экономики на два не взаимодействующих друг с другом торговых блока.

Согласно прогнозу экспертов, один мировой торговый блок возглавят США и Евросоюз, а второй – Китай и Россия. Объединения не будут взаимодействовать друг с другом, а причиной распада станет не вооруженный конфликт на Украине, а торговые ограничения и борьба за сырье.

«В последние годы торговые ограничения в таких секторах, как сырьевые товары и полупроводники, которые считаются критически важными для национальной безопасности и стратегической конкуренции, все чаще берут верх над глобальной экономической интеграцией и ее общими выгодами», – заявили представители МВФ.

Торговые барьеры ослабевали на протяжении XX века, однако эта тенденция изменилась в последнее десятилетие, отмечают эксперты. Еще одной причиной фрагментации стала пандемия коронавируса, из-за которой страны начали вводить торговые барьеры на поставки продуктов и медикаментов.

Аналитики затруднились указать, кому принесет пользу разделение мира на торговые блоки, однако они предупредили, что ограничение доступа к экспортным рынкам приведет к дефициту и подорожанию многих товаров. Так, блок Россия-Китай имеет большие запасы энергоносителей, редкоземельных металлов и урана. С другой стороны, объединение может испытывать недостаток в кобальте, никеле, меди, пальмовом масле, сое, печатных платах и разного рода микросхемах современного поколения, которые производит «атлантический» блок.

Ранее эксперты ВТО предупредили, что в случае разделения мировой экономики на два торговых блока глобальный ВВП потеряет в долгосрочной перспективе пять процентов. По словам главы организации Нгози Оконджо-Ивеал, решения о разделении на блоки не принято, но наблюдаются «признаки очень дорогостоящей фрагментации». «Это все равно что потерять всю экономику Японии», – объяснила она.

Впрочем, российские эксперты полагают, что модель МВФ носит все же гипотетический характер. Несмотря на разрыв логистических цепочек, товарооборот между странами в любом случае продолжится.


По материалам РИА Новости, Lenta.ru, Российской газеты


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.