Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
1 июля 2025
В Москве-реке поселились тропические рыбы

В Москве-реке поселились тропические рыбы

13.10.2004

Как сообщил сегодня на пресс-конференции старший научный сотрудник Института географии РАН Михаил Глазов, три изолированные популяции тропических видов гуппи обитают в теплых стоках Москвы-реки, где температура воды даже зимой составляет 20 градусов тепла.

Сейчас, по словам Глазова, Институт генетики РАН изучает эти популяции. Ученые полагают, что теплолюбивых рыб могли случайно выпустить в Москву-реку аквариумисты. Помимо тропических, в реке столицы живет и популяция дальневосточных видов лососевых рыб, которые попали сюда, "сбежав" с рыбоводческих заводов. Всего же, по данным Глазова, в Москве-реке в пределах МКАД обитают около 40 видов рыб, 10 из них – завезенные виды. Количество же видов-аборигенов соответствует разнообразию подводного мира Москвы, которое наблюдалось и 100-150 лет назад. Однако сейчас есть рыбу, выловленную в черте города, специалисты не рекомендуют.

А ведь большая часть рыбы, выловленной в городских реках, продается самим горожанам, которые понятие не имеют о том, что они покупают.



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.