В Москве простились с Игорем Ясуловичем

В Московском театре юного зрителя прошла церемония прощания с народным артистом России, актером театра и кино Игорем Ясуловичем. Он скончался 19 августа на 82-м году жизни.
Игорь Ясулович родился 24 сентября 1941 года. Он снимался в кино с 1961-го, за свою карьеру сыграл несколько сотен ролей. Популярность ему принесли такие фильмы, как «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Самая обаятельная и привлекательная», «Тот самый Мюнхгаузен», «Гостья из будущего».
Актер был лауреатом Государственной премии России (2000 год), народным артистом РФ (2001). Он также преподавал во ВГИКе и ГИТИСе.
Проститься с Ясуловичем пришли более 200 человек, среди которых генеральный директор Большого театра Владимир Урин, ректор ВГИКа Владимир Малышев, ректор ГИТИСа Григорий Заславский, артисты Авангард Леонтьев, Сергей Маковецкий, Лия Ахеджакова, Валерий Баринов, Анатолий Васильев, Борис Щербаков, театральный режиссер Кама Гинкас и другие. Соболезнования в связи с уходом из жизни актера выразили коллеги и друзья, деятели культуры и политики, а также президент РФ Владимир Путин.
Перед входом в зрительный зал, где прошло прощание, установили портрет Ясуловича, оформленный в виде мозаики из фотографий артистов театра. Очередь к гробу растянулась от сцены до фойе театра. Родные, друзья, коллеги и поклонники артиста принесли цветы и венки, которыми была устлана вся сцена театра.
«Потрясающий, уникальный человек и артист. Игорь Николаевич Ясулович служил в этом доме, жил в этом доме. 30 лет он был мерилом нравственности и порядочности в этом театре. При нем было стыдно не прийти на репетицию по каким-то своим очень частным личным причинам, проволынить на сцене, просто так присутствуя, когда другому трудно. И я даже не говорю о прекрасном, разнообразном артисте Ясуловиче, я говорю о человеке», ‒ сказала главный режиссер МТЮЗа Генриетта Яновская.
Она отметила, что в толковом словаре Владимира Даля понятие «человек» трактуется как существо, достойное этого имени. «Игорь Николаевич был 100% достоин этого имени и даже больше. Наши сердца с Игорем Николаевичем», ‒ добавила Яновская.
В завершении церемонии Яновская попросила подняться на сцену к семье Ясуловича всю команду МТЮЗа, начиная от актеров и режиссеров, до работников сцены и служебного персонала. У актера остались супруга Наталья Егорова, сын и две внучки.
После гражданской панихиды состоялось отпевание в храме Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове. После прощания будет кремация, а захоронение праха, предположительно, пройдет на Новодевичьем кладбище, сообщили в МТЮЗе.
По материалам ТАСС, газеты «Известия», газеты «Коммерсантъ»