В Москве простились с Александром Ширвиндтом

В Московском академическом театре сатиры прошла гражданская панихида по народному артисту РСФСР, президенту Театра сатиры Александру Ширвиндту. Знаменитый актёр и режиссёр скончался в больнице 15 марта на 90-м году жизни.
Александр Анатольевич Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. После окончания Щукинского театрального училища в 1956 году был принят в труппу Театра им. Ленинского комсомола (ныне «Ленком Марка Захарова»). С 1970 года служил в Театре сатиры, в период с 2000 по 2021 год был художественным руководителем театра, в 2021-м стал его президентом. Преподавал также в Театральном институте имени Щукина.
Ширвиндт широко известен по своим ролям в кино, среди которых такие картины, как «Ирония судьбы или с лёгким паром!», «Трое в лодке, не считая собаки», «Принцесса цирка» и др.
Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким артиста.
«Искренне разделяю горе, постигшее вашу семью. Ушёл из жизни Александр Анатольевич Ширвиндт – выдающийся актёр и режиссёр, яркий, необыкновенно талантливый, мудрый и обаятельный человек, которого мы все искренне любили. Поистине легенда отечественного театра и кино. Александр Анатольевич посвятил себя служению искусству, трудился с полной отдачей, был открыт и неизменно доброжелателен к коллегам, ученикам, многочисленным почитателям своего щедрого, уникального дарования. Таким он навсегда останется в нашей памяти», – говорится в телеграмме.
Соболезнования выразили также президент Белоруссии Александр Лукашенко, вице-премьер РФ Татьяна Голикова, зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, министр культуры РФ Ольга Любимова, председатель Союза театральных деятелей, худрук Театра Табакова Владимир Машков, заслуженный артист РФ Александр Олешко, народная артистка РСФСР Наталия Белохвостикова и др. Они отметили, что Ширвиндт был эпохой, легендой, мастером сатирического жанра, мудрым наставником и педагогом, гениальным артистом, который появлением на сцене и на экране преображал пространство вокруг.
Траурная церемония состоялась на сцене театра. Пришли сотни людей: близкие и коллеги артиста, политики, звёзды эстрады и кино, поклонники. Проводили Ширвиндта в последний путь, в частности, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков, телеведущий Иван Ургант, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, актёр Игорь Костолевский, певец Филипп Киркоров, заслуженный артист России Максим Аверин, актёр Леонид Ярмольник, директор «Ленкома» Марк Варшавер, худрук Театра Сатиры Сергей Газаров, худрук Театра Эстрады Геннадий Хазанов и многие другие.
Газаров отметил, что актёр подарил улыбки миллионам людей. По его словам, Ширвиндт был чрезвычайно скромным человеком при всём его величии.
«Александр Анатольевич — олицетворение прекрасного и лёгкого. Все, кто с ним встречались, сталкивались с его искрой таланта, хотели быть чуть-чуть красивее, чуть-чуть легче, чуть-чуть смелее, чуть-чуть величественнее. Не у всех это получалось, но стремились все», — дополнил Машков.
После панихиды гроб выносили из Театра сатиры под оглушительные аплодисменты и с восклицаниями «браво».
Тело артиста кремируют. Урну с его прахом похоронят на столичном Новодевичьем кладбище, дату выберет семья.
По материалам сайта Театра Сатиры, сайта Президента РФ, РИА Новости, «Известий»