Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
В Молдавии начались учения с участием военных из стран НАТО

В Молдавии начались учения с участием военных из стран НАТО

05.08.2024
В Молдавии начались учения с участием военных из стран НАТО

Военные маневры «Огненный щит 2024» с участием военнослужащих США и Румынии начались в нейтральной Молдавии.

«Цель учений ‒ развитие оперативных возможностей и повышение оперативной совместимости участвующих войск. В учениях будут задействованы военно-технические подразделения и артиллерийские системы национальной армии», ‒ говорится в сообщении на сайте Министерства обороны. В нем отмечено, что в ближайшие дни по дорогам Молдавии будет организовано передвижение военной техники, в связи с этим Минобороны просит население сохранять спокойствие и получать информацию из официальных источников.

Как показал опубликованный в июле опрос, который провел Институт маркетинга и социологических опросов (IMAS) по заказу румынской компании Independent News, 58% граждан Молдавии против вступления страны в НАТО, а поддержали бы вступление в блок только 26%. Согласно Конституции, Молдавия обладает нейтральным статусом, однако президент страны Майя Санду и премьер Дорин Речан заявляют о якобы военной угрозе со стороны России и высказываются за активизацию сотрудничества с Североатлантическим альянсом. В республике стали часто проводиться учения с участием военных из США, Великобритании, Германии, Румынии. Милитаризацию в период экономического кризиса и роста уровня бедности в стране жестко критикует оппозиция, власти Гагаузской автономии и непризнанного Приднестровья.

В июле бывший премьер-министр Молдавии Ион Кику заявлял, что страна превратилась в хаб для военных самолетов. По его словам, вряд ли они перевозят только гуманитарные грузы.

 

По материалам ТАСС, Газеты.ру, Ридуса



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.