Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
В Ливане началась вторая волна взрывов средств связи

В Ливане началась вторая волна взрывов средств связи

18.09.2024
В Ливане началась вторая волна взрывов средств связи

В Ливане начали взрываться устройства для снятия отпечатков пальцев, телефоны и солнечные батареи. Об этом сообщает телеканал Al Hadath.

В различных регионах республики взорвались рации, телефоны, устройства для снятия отпечатков пальцев, а также устройства, работающие на солнечных батареях и литийионных аккумуляторах.

Сегодня звуки взрывов, похожих на детонацию пейджеров, были слышны в разных районах Ливана, включая южный пригород Бейрута. В ливанских СМИ также сообщается, что на этот раз взрываются не пейджеры, а ноутбуки, мобильные телефоны и автомобильные радиостанции. Взрывы также происходят в жилых домах и салонах сотовой связи. Пострадали порядка 100 человек, троих не удалось спасти.

Стало известно, что взрывчатое вещество, которое находилось во взорвавшихся в Ливане пейджерах, специально разработали для этой миссии, и его нельзя было обнаружить сканерами, сообщает газета «Аль-Маядин» со ссылкой на источники в местных сферах безопасности.

«Источники пояснили, что взрывчатый материал для этой сложной операции мог пройти незамеченным любым доступным оборудованием для сканирования – в странах и аэропортах по всему миру; взрывчатка не поддавалась обнаружению. Иными словами, материал создали конкретно под эту миссию», – отмечает телеканал.

По словам источников, вопреки первоначальным оценкам, сдетонировали не аккумуляторы в пейджерах, а литий в аккумуляторах. Они отметили, что организаторы диверсии хотели причинить максимальный урон тем, кто носил пейджеры, часто на поясе.

Также, по данным собеседников телеканала, когда пришел сигнал для подрыва, на него не среагировали пейджеры, которые были отключены, находились вне зоны покрытия связи или относились к более старым моделям.

Вместе с тем источники подтвердили звучавшие ранее утверждения, что за атакой стоят служба разведки Израиля «Моссад» и Управление военной разведки (АМАН).

 

По материалам Интерфакса, Российской газеты, Газеты.ру



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.