Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 августа 2025
В Кузбассе взорвалась шахта

В Кузбассе взорвалась шахта

23.01.2014
В Кузбассе взорвалась шахта

На шахте имени Дзержинского в Прокопьевске Кемеровской области взорвался метан, два горняка погибли. Сейчас добыча угля остановлена, идет забор проб воздуха.

Инцидент произошел в 18:33 по московскому времени в среду, 22 января. На момент взрыва в шахте находились 105 человек. 90 из них выбрались из шахты самостоятельно, остальных вызволяли спасатели. На ликвидацию последствий взрыва направлены более ста человек и 20 единиц техники.

По факту гибели шахтеров возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Следователи приступили к осмотру места происшествия и проведению процедуры опознания погибших. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Создан оперативный штаб, который возглавляет губернатор области Аман Тулеев.

Шахта имени Дзержинского, сданная в эксплуатацию в 1935 году, – одно из старейших угледобывающих предприятий области. Согласно комплексной программе поэтапной ликвидации убыточных шахт Кузбасса, добычу на ней планируется прекратить в 2018 году.

По материалам РБК, НТВ, «Российской газеты», Lenta.ru



Эксклюзив
18.08.2025
Валерий Панов
Начался процесс переформатирования миропорядка?
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 14186-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.